Анна Горшкова

Если особая разница между зимней леской и летней леской? И можно ли зимнию использовать летом а летнию зимой?

Светлана Макарова

Зимняя ловля требует более тонких лесок, чем летняя. От толщины лески во многом зависит управляемость приманкой. В спортивной рыбалке часто используют сверхтонкие лески (до 00,04 мм) и сверхмалые мормышки, почти с маковое зерно.

При любительской прибрежной ловле достаточно, чтобы самой тонкой вашей леской была 0 0,08 мм, про запас вы имели еще несколько, чуть больших диаметров (0,09-0,1), а 0,12- 0,14 мм предназначалась бы для ловли на глубине. Конечно, можно ставить и более толстую леску, но это только в тех местах, где вы рассчитываете поймать крупную добычу (весом более 3 кг) и где рыба не реагирует на грубую оснастку.
Прочность лески и рыболовных узлов

Ел
Елена

Илюш... Обрати внимание на ТЕСТ лески, ее длину и сразу увидишь разницу.

Я не думаю, что тебе хватит 12 м или 30 м. лески.. . к примеру для фидера

Екатерина Рублёва

Еще зимние варианты лесок обычно более жесткие и поэтому меньше путаются. Это важно, учитывая технику вываживания при отвесной ловле, когда леска выкладывается на лед.

Екатерина Агапонова

Большой разницы нет зимняя леска имеет другую структуру строения в отличии от летней ведь зимняя леска предназначена для ловли в морозную погоду .

Айбек Замирбеков

Использовать то можно. Вот только зачем? Зимняя леска продается обычно в малых размотках и стоит не так дорого. Да и более жесткая она обычно, чтоб не путалась. Лучше использовать леску по сезону: летнюю летом, зимнюю зимой.