ЮС
Юлия Синицина

Можно ли давать собачке в рацион вим'я?

Вячеслав Княжев
Вячеслав Княжев

можно, но только обязательно давать сырое мясо, рацион тупо из вымени не должно быть.

ДН
Дмитрий Немов

Можно и даже нужно!)

СС
Светлана Сорокина

как раз на днях читала статью на эту тему.
можно)

Вымя бывает двух сортов - молочное, то есть действующее, и сухостойное - само собой, понятно, какое. Сухостойное вымя принадлежит не телившимся молодым телочкам или взрослым коровам, находящимся в “запуске” - это короткий период протяженностью около двух месяцев, когда скотина не доится перед очередным отелом. Может быть и третья ситуация - когда лактация закончилась, а покрытия не произошло. Такая корова называется “яловой”, и обычно именно этот контингент в первую очередь попадает на выбраковку, затем на мясокомбинаты и в итоге на стол. Так вот, именно сухостойное вымя повинно в том, что многие считают этот продукт слишком жирным: этот обильно снабжаемый кровью орган получает питательные вещества и жиры по толстенным артериям в избыточном количестве и, не имея возможности отправить их в молоко, откладывает про запас.

А молочное вымя как раз совсем не жирное. Обычно оно представляет собой гигантский бело-розовый или желтый шар с небольшой бороздкой посередине. Если разрезать свежее вымя, из альвеол льется молоко. Если запах молока не кислый, то вымя свежее. Скармливают его отварным или сырым, это уж кто как любит. Только не допустите ошибки, которая стоила карьеры одной из героинь Иоанны Хмелевской. Героиня книги, то есть ее реальный прототип, должна была обсудить какой-то щекотливый вопрос с важным чиновником, которого для этого понадобилось пригласить в гости. При составлении меню выяснилось, что чиновник - большой любитель всяких субпродуктов, в частности, вымечка. Покипятив его минут пятнадцать, дама потыкала в вымя вилкой, убедилась, что оно мягкое и решила, что оно уже сварилось. Разумеется, в тарелке вымечко было совершенно резиновым и не поддалось усилиям столового ножа и челюстей едоков.

Про то, что было дальше с героиней Хмелевской, можно прочесть у самой Хмелевской, к книгам которой я отсылаю заинтересовавшихся. Остальных прошу проявить еще немного внимания к коровьим внутренностям.

Итак, что делать, если запах, издаваемый вымечком, напоминает запах кисловатого молока? Да ничего. Вымя, если оно при этом не изменило своего цвета, вполне еще пригодно собаке в пищу, но скисшее в альвеолах молоко приобрело некую кислотность, которая, естественно, обработала белковую структуру вымени в сторону еще лучшей перевариваемости. Вспомните про шашлыки и кислое сухое вино, о котором идет речь в другой главе этой книги. Другое дело, что скисшее в вымени молоко сообщает нам о том, что после убоя скотины оно пролежало в тепле минимум десять часов и срочно нуждается в тепловой обработке.

Рекомендуется для высокоаллергичных пород собак: чау-чау, шарпеев, японских хинов, акит-ину, сибирских хаски, самоедов, американских, английских и французских бульдогов, белых бультерьеров и аргентинских догов. А если вы будете выращивать щенков, постоянно чередуя с выменем трахею или калтык, получите прекрасный, богатый естественным кальцием мясной рацион.

МM
Марина Marinus

Можно, но не нужно, оно никакой пользы собакам не несет и жирное. Если дадите иногда небольшой кусочек, то нормально, а в качестве полноценного кормления и замены других субпродуктов и мяса - не пойдет.

Похожие вопросы
сколько раз в год собачке давать таблетку от глистов
Чем правильно кормить щенка в 2 месяца? Какой должен быть его дневной рацион? Какие витамины давать?
Можно ли и как часто давать собачке говяжьи хвосты сырые промороженные в виде лакомства.
как вам моя собачка??
Почему собачка грызёт подушки? Как считаете ...Давал ей игрушки, она только таскает их , но зубками не тискает
Что можно давать маленькой собачке при почечных коликах?
А какая собачка у вас?
Чем кормить йоркширского терера МИКРО? ? собачке 8 месяцев, можно ли давать молоко?
обязательно ли давать кролику рацион (или можно и ведро насыпать в бункере и чтоб была всегда и утром и днём и ночью )
Когда у щенка режутся зубки ему надо давать молоко? или его вообще следует исключить из рациона?