Ар
Артём

Скоро будет экзамен по сольфеджио? Будет слуховой анализ.

Посоветуйте упражнения, чтобы лучше запомнить все интервалы, аккорды, трезвучия. Может какие нибудь шпаргалки)

Анастасия Лень

Лучшая шпаргалка - Ваш мозг. Ситуация - на экзамене по сольфеджио вся наша группа писала шпоры и на партах, и на стенах, и где еще можно. Итог - когда дописали уже все сами помнили 🙂

Насчет упражнений, лично я подбирала мелодии на слух, но у нас еще и практиковали музыкальные диктанты, поэтому проблем особых не было.

Владислав Сапрончев

в аккордах реально только мозг. а вот в интервалах если есть слух-можно писать сначала верхние ноты, затем нижние, а потом посчитать что за интервал