Katya

Государство, созданное в результате покорения других стран и народов, называется

а) провинция
б) колония

Андрей Добров

Империя.
Но, если выбирать из твоих вариантов, то колония. Хотя вообще империя.
Колония, это не государство, а зависимая территория.

Евгения Надеенская

Государство, созданное в результате покорения других стран и народов, называется ИМПЕРИЯ.
Империя всегда основывалась и создавалась за счёт расширения и укрепления своих границ и подчинении более слабых государств. Пример: Римская империя, Византийская империя, Российская империя.
Колония-это не страна, а территория, подчиняющаяся какой-либо стране, в результате её захвата.