Васелина

какое событие начала покорения Турцией стран Европы?

Дарья Крылова

Сын и наследник Османа - основателя Османского государства, Орхан I (1326-59) продолжал завоевательную политику отца.
Он считал своим призванием объединить под своей властью всех правоверных, хотя в действительности завоевания его направлялись более на запад - в страны, населённые греками, чем на восток, в страны, населённые мусульманами.
Он очень искусно пользовался внутренними раздорами в Византии. Не раз спорящие стороны обращались к нему как к третейскому судье.
В 1330 г. он завоевал Никею, важнейшую из византийских крепостей в азиатской части Византии.
Вслед за тем во власть турок попала Никомедия и вся северо-западная часть Малой Азии до Чёрного, Мраморного и Эгейского морей.
Таким образом османами был создан отличный плацдарм для экспансии в Европу.
Наконец в 1356 г. турецкое войско под начальством Сулеймана, сына Орхана, высадилось на европейском берегу Дарданелл и овладело Галлиполи и его окрестностями.
После взятия Галлиполи турки укрепились на европейском берегу Эгейского моря, Дарданелл и Мраморного моря и приступили к завоеванию Фракии.

См. в ссылке - Экспансия Османской империи в Европе

Андрей Овчинников

Падение Константинополя.