Ви
Виталя

Здравствуйте. Работаю в налоговой службе более 7 лет. У меня 3 детей, могут меня уволить по сокращении?

Александртатьян
Александртатьян

Врёшь, ты не работаешь в налоговой.

Лилия
Лилия

ага! вот теперь узнаешь как не платить налоги когда нет денег (

Ник
Ник

Когда сокращать нельзя

Работники, должности которых подлежат сокращению, на дату расторжения трудового договора не должны входить в группу лиц, кого сократить в соответствии с действующим законодательством невозможно:

- работники, находящиеся в отпуске (любого вида) ;

- временно нетрудоспособные работники;

- беременные женщины;

- женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет;

- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14-ти лет либо ребенка-инвалида до 18-ти лет;

- другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Следует отметить, что встречаются ситуации, когда работодателю на момент увольнения по сокращению штата неизвестно о факте беременности работницы, или о том, что она является одинокой матерью. По данным вопросам существует судебная практика, в соответствии с которой при таких обстоятельствах увольнение работника признается незаконным.

Так, в Постановлении Президиума Пермского краевого суда от 17.02.2010 по делу № 44-г-2496/31/10 указано, что согласно части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ расторждение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключеним случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Положение закона, запрещающее увольнение по инициативе работодателя беременных женщин, по своей сути является трудовой льготой, направленной на обеспечение поддержки материнства и детства в соответствии с частью 2 статьи 7 и частью 1 статьи 38 Конституции РФ. С учетом указанных положений не имеет правового значения то обстоятельство, было либо не было работодателю известно о состоянии беременности увольняемого работника.

В Определении Воронежского областного суда от 12.08.2012 по делу № 33-4305 указано, что доводы работодателя о злоупотреблении правом со стороны работницы при несообщении о том, что она является одинокой матерью, являются несостоятельными, поскольку обязанность выяснять указанные обстоятельства в данном случае лежит на работодателе.

Также работодателям необходимо учитывать, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 № 28-П, работник, являющийся отцом многодетной семьи, жена которого не состоит в трудовых отношениях и занимается уходом за детьми, фактически является единственным кормильцем в семье и не может быть уволен по сокращению численности или штата.

Дарья
Дарья

в нашей службе все могут))) )
а так - например ликвидируется инспекция - естессно уволят по сокращению...

Ми
Михаил

Не поделился с начальством? И много недовложил? Могут и того, не только со службы сократить, но и из жизни.. . Радоваться должен, что живым отпускают...

Va
Valentina

А за взятки могут? или это уже будет нонсенс?

Константин
Константин

тебя еще и грохнуть могут.. . об этом не думал?

Похожие вопросы
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я нахожусь в декретном отпуске. на работе произошло сокращение, уволили 3 человек, остав
Я инвалид 3 группы, работаю на тяжелом труде, могут ли меня уволить?
Налоговые вычеты на детей 3 детей
могут ли меня уволить, если я работаю по договору
Попав под сокращение могут отправить на 2/3 домой? сокращение
Здравствуйте. Могут уволить по статье???
могут ли меня уволить с альтернативной службы и что после будет если уволят
Могут ли меня уволить за отказ работать за управляющего?
Возможно ли попасть под сокращение будучи в положение на 3 мес ( могут ли вообще уволить)?
могут ли временно работающего сократить или уволить при сокращение штатов