Александр Духнов

Попав под сокращение могут отправить на 2/3 домой? сокращение

Надя

Нет, это будет простой, а не сокращение

На
Наталья

Я правильно понимаю, Вас уведомили о грядущем сокращении и пытаются отправить на 2/3 в связи с простоем? Четкой обязанности работодателя уведомить работника о начале простоя, произошедшего по вине работодателя или по иным причинам, ТК РФ не предусмотрено. Однако в случае полной остановки производства по причине реконструкции цехов, влекущей внесение изменений в условия труда, предусмотренные трудовым договором, применяются правила ст. 74 ТК РФ, устанавливающей обязанность работодателя уведомить работника не позднее чем за два месяца.