Вадим Суслин

Почему в общении появляется колкость и чем она "смягчается"?

Elif. Uz

Это все из-за недосказанности, из-за невыговорености все до конца друг другу. Кто-то кому-то что-то недосказал, и накапливается сие... И как достигает своего апогея, то нормально реагировать на человека, как-то уже и не получается, тогда и идут в ход.. . шпильки, колкости, подколки, в замысловатой игре "кто кого уест раньше"
А всего то надо. . просто высказаться, и поговорить.. . по душам)

Алексей Мольков

Ato kak?колкость

Сергей Бабыкин

На мой взгляд, колкость (в данном случае внешняя) проявляется от внутреней или внешней мягкости. Человек кого-то очень любит, безумно любит, или дорожит кем-то (внутренне он или она оченьдобрые люди, но не столь сильные как все другие) , отсюда появляется страх потерять это самое дорогое и обращается в обиду и злобу.... В данном случае, ежик колючий, потому любит.... Есть и иные случае, когда данная колкось=язвительность проявляется от недоверия или внутренних комплексов.... В данном случае ежик колючий, потому что говорит не трожь....