Оксана

Цена в договоре ниже реальной.

Хочу купить квартиру, продавец просит в договоре указать сумму в два раза ниже реальной, он владел менее трех лет и не хочет платить налог. Предлагает расписку на остаток как оплату за неотделимые улучшения или обязательство в случае расторжения вернуть полную сумму.
Обязательство как я понимаю будет иметь меньшую силу т. к. в случае отказа суд будет рассчитывать сумму, а не сколько там указано. Не опасно ли сточки зрения налоговой брать такую расписку?

может есть еще какие варианты, более надежные?

Мне тоже не хочется декларировать полную сумму, не смотря на вычет. официальная зарплата не высокая, и вопросов тоже не хочу.
Вопрос был как сделать лучше в именно этой ситуации - расписка или обязательство? или что то еще?

Анна Макарова

А ты не хочешь получить налоговый вычет???

Мадина Мырзахметова

Ни один из вариантов мне, как юристу, не понравился. В любом случае, он стремится к выгоде, а рискуете Вы.. . Наиболее простой способ отвести от себя риски - обычная долговая расписка. Я такой-то такой-то взял в долг у такого такого-то N-ую сумму. . И здесь ставите цифру разницы между реальной стоимостью и той, что в договоре. В таком случае, рискует он и ему придется довериться Вашей порядочности. . Что Вы не предъявите в будущем требование вернуть "долг"... Действительна такая расписка в течение 3-х лет. Будьте аккуратны, сейчас столько аферистов....

Аkram Zaidov

Именно, вы потеряете почти половину полагающегося вам налогового вычета, то-есть в этом случае вы теряете в деньгах. Вычет с обязательства по расписке вам уже не дадут.