Наталья Наталья

дата окончания судебной реформыпри александре2 1864 года. точную дату

а когда она закончилась, реформа

Ольга Ким

Судебная реформа проводилась на основе судебных уставов, принятых 20 ноября 1864: «Учреждение судебных установлений» , уставы уголовного и гражданского судопроизводства, устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.
На окраинах России уставы вводились со значительными изменениями; окончательно процесс был завершен лишь к 1896.

Виктория

В соответствии с Судебными уставами 20 ноября 1864 г. устанавливались следующие либеральные принципы судоустройства и судопроизводства:

осуществление правосудия только судом;
независимость судов и судей;
отделение судебной власти от обвинительной (ст. 3 Устава уголовного судопроизводства) ;
несменяемость судей;
бессословность суда (равенство всех перед судом) ;
гласность судопроизводства;
состязательность;
самостоятельность судей;
устность судопроизводства.