Юл
Юлия

Про чихуа хуа и туалет

как приучить, или есть ли какие средства отбить желание у собаки гадить в доме? Ситуация такая: у меня две чихуа 5 и один год, частный дом, с собачьей дверью и свободным выходом на улицу, с первой собакой не было никаких проблем вообще, со второй, та что помоложе, когда все дома все нормально, но бывает иногда по работе отсутсвуем несколько суток, и по возвращению нас ожидает сюрприз по всей комнате. Пространство ограниченое, комната с свободным выходом на улицу, свет включается даже ночью, так что боязнь темноты исключена, (даже в комнате оставляли свет включеным )еда, вода, их кроватки, то есть по идее это их дом, знаю так же не должны собаки гадить рядом с игрушками, едой и местом где спят, но это не про мою собаку, последней каплей была обгаженая одна из двух их собачьих кроватей, на которой лежала игрушка и вода стояла там же рядом. Притом эта собака очень любит лежать на крылечках на улице когда тепло, да и бегают они туда сюда наулицу просто без перерыва, но гадить идет в дом.
В общем может быть ктото чтото может посоветовать? есть ли какие спреи для дома чтобы отбивали охоту гадить, или чтото еще? либо же она поумнеет со временем и нужно ждать?
заранее спасибо

Евгений Федосеев

я думаю только время. щен еще маленький. поймет потом. ну по возможности пока сами выводите его после еды, чтобы он понял что дела делаются на улице и хвалите когда он там сделает, а если дома то ругайте. а может он просто сильно скучает что вас нет и депрессует и не хочет выходить на улицу или так мстит

Ан
Анютка

купите антигадин, должен помочь

Вадим Смирнов

А возраст собаки? Почему старшая не учит младшую? Кобель или сука?
Вы как-то не детализировано пишите.

Денис Петрунин

купите лоток и побрызгуйте манящим запахом