На
Наталья

Подскажите-самогон перегнал два раза, спиртрометр со шкалой 96% тонет! Такое бывает? И что делать?

Евгений Горячев

Проверьте спиртометр на воде. Если с ним все в порядке, то у вас крепость самогона выше 96*, придется разводить холодной кипяченой водой или бутилированной.

Ма
Мария

Запросто. Как-то в лихих 90-х, был грех, занимались бутлегерством. Народ начал жаловаться на крепость, хотя делали всё честно. Усомнились в спиртометре. А как проверить? Эталона-то нет никакого. Ну купили пять штук и, сдуру кинули их в бочку спирта все сразу. Четыре показали разные значения, а один утонул. Так там и болтался, пока бочка не опустела.

Игорь Тарасов

1. Смени спиртометр!
2. Если не помогло проверь, что ты нагнал, м. б. это ацетон.
3. Проверь аппарат, м. б. это не дистиллятор, а ректификационная колонна.
Если не помогло и есть уверенность что имеем чистый спирт и верный спиртометр, то

1. Срочно готовь патентную заявку на аппарат и технологию.
2. Готовь материалы на докторскую с темой, "Получение этанола методом дистилляции"

Serega Molot

Неужто абсолютированный этанол в домашних условиях получил, Менделеев блин..

Гайшута Сабитова

в самогонке больше 80 % быть не должно.

Н*
Настя **

Спиртометр дырявый.

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

Сдайте в лабораторию свою жидкость и не забывайте о Законе сохранении энергии Энштейн Вам в помощь

Асем

А ты точно спиртометр кидаешь? С такой крепостью можно и перепутать его.. . с градусником например! )))

На
Наталья

Ничего не делать. А купить другой спиртометр. Или этот откалибровать. В ларьке, небось, спиртометр покупали? Зря.... После второго перегона получается 76-76 %, не более. Опыт!

Любовь Побат

Наверное головы-первые 50 мл. не откинул, а там вплоть до ацетона есть, или рано законьчил гнать-много в кубе осталось.

Юлия Ягодкина

Вам надо окончить курсы САМОГОНЩИКОВ и получить диплом.