Владимир Казаков

открываю финскую годовую визу, хочу ехать в Амстердам через Прибалтику, Польшу Германию, не возникнут ли проблемы с визо

Владлен Ситников

если за год несколько раз в финляндию съездите, то не возникнут

Дмитрий Байбара

Если по этой визе Вы до этого ещё не были в Финляндии, то проблемы МОГУТ возникнуть.
Несмотря на то, что шенгенскую визу с правом многократного въезда (а финны, скорее всего, дадут Вам именно такую визу) не обязательно «открывать» посредством первого въезда в государство, выдавшее визу, но если погранслужба Эстонии (например) в ходе пограничного контроля выяснит, что лицо, совершающее поездку, имеет визу, выданную другим государством Шенгенской зоны, но ещё не использовало её для посещения этого государства, то она может проверить, действительно ли основная цель поездки находится в этом другом государстве (т. е. в Финляндии, в Вашем случае) . Если это так, то трудностей не возникнет. Однако, если основная цель поездки находится в не в Финляндии (а это легко выяснить по Вашим проездным документам и. или по брони отелей) , то лицу, совершающему поездку, следовало оформить визу не в финском представительстве, а в представительстве страны, которая является основной целью этой поездки. В этом случае ему могут отказать во въезде.
Кроме того, если по этой визе, в конечном итоге, Вы посетите Финляндию меньшее число раз, чем любую другую страну, куда Вы катались по этой визе, то в следующей визе вам имеют полное право отказать.

Справедливости ради стоит сказать, что такие проверки на границе проводят не часто и они носят выборочный характер. Но они с каждым годом становятся всё более частым явлением и никто не даст Вам гарантию, что Вам повезёт.

Ирина Стырова

вы должны делать визу той страны, где проведете большее количество дней. Если уж все по правилась делать.
А так, вам никто не даст 100% гарантии, что в дальнейшем у вас не могут быть проблемы ...
Это еще москвичам могут поверить, что они в Финляндию, через Польшу поедут, а вам ( если учитывать, что вы из питера) , сомневаюсь ...
но будем, конечно же, надеяться на лучшее

и удачи, Галина ...

Василий Зайков

Нет, вы только должны ее открыть в Финке. Вы на машине? На день туда смотайтесь, а потом можете что угодно делать. Или въезжаете в Финку, садитесь на паром и следуете в Ригу или Таллин, как вы там собирались дальше ехать
Если у вас первоначальный въезд через другую страну, вы выезжать должны из Финки, у вас она должна быть заявлена целью поездки

Ольга Барышникова

Чтобы не было проблем, просто сгоняйте на автобусе в ближайший городок Лаппеенранту на денек. Визу отметите у фиников, а дальше можно будет рулить в любую. страну. Это самый надежный варинат. Да и поездка обойдется меньше тысячи. Кстати, в Голландию проще добраться через Хельсинки на пароме Финлайнс. Вечером уплывает, а через день, рано утром, уже в Германии, в Ростоке. Сразу же можно рулить в Амстердам. И не надо геморроиться через фашистов, через торгашей. Посмотрите здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Откройте раздел ПАРОМЫ.
Это финский туроператор. Работает в Москве и в Питере.