Данила

пробурить скважину.. . точнее не пробурить а проВОДИТЬ реально ли? есть колодец 12 метров с водой и речным песком...

..точнее не пробурить а проВОДИТЬ реально ли есть колодец 12 метров но почти без воды, выкопан до уровня большой речки. далее один речной песок с водой, вопрос, реально с помощью обычного насоса, труб и каких либо приспособлений утопить трубу для последующего опускания в неё насоса (либо нагнетая насосом воду в трубу, за счет этого будет подмывание песка и труба будет опускаться, либо травмируя насос, опустив его в трубу прямо в воду с песком, откачивая песок труба будет опускаться) всё происходить будет на холоде и в маленьком периметре, либо около заказать скважину за 50.000... дорого.

Сергей Киркин

Можно. Нужно два насоса типа "Малыш", кусок трубы 100 мм диаметром, к трубе приварить металлическую трубу 0,5 дюйма так, чтобы один конец трубы смотрел "вниз". Опускаете один насос в трубе на дно колодца. Второй насос опускаете в колодец рядом. Насосы надо соединить шлангом между собой, так, чтобы один насос гнал воду в в трубу 0,5 дюйма и размывал песчаное дно Вашего колодца. А тот насос, что будет в трубе, будет отсасыать из клодца на улицу воду с песком, илом и мелкими камушками. Мне так удалось очистить колодец от ила и попутно углубить почти на метр.