В:
Виктория :)

Откуда цвет зеленый у растений, когда еще и солнца не создал Господь?

Премудрость Моисея такова, что солнца свет он создал после зелени растений, которая цвела и хорошела на третий день, когда и звезд в помине не видать,
И не было луны, и даже месяца и утренний звезды
Но вот откуда цвет зеленый у растений?

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое] , приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле] . И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Потомки Рассела не признают творения дни, Потомки фиговы, вы Библию читайте.
Был создан солнца диска в четвертый день.
Кто вам промыл мозги, что Он создал его скорее раньше?
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Оксана Маевская

В разных источниках, мифах говорится о том, что Солнце было создано позже звезд. Толкиен хорошо интерпретировал северные мифы, мотивы Калевалы в "Сильмариллионе"-в притче о создании сначала светоносных Древ, а уже после их уничтожения-Солнца и Луны. Похожие мотивы есть во всех космогониях.

Сергей Михайлов

это лопша на ушах.... растениям Господь не нужен.... а зелёный чтобы глаз радовать...

Петр Колесов

Бог есть свет, и Он сразу создал их с зеленым цветом. А потом поручил функцию освещения Солнцу

Лена Зеленина

Свет был сразу [Быт. 1:3] И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Сергей

Солнце для людей создал, а Сам Бог свет, Библию читайте!

Елена Кутузова

Зеленый цвет имеет Земля. Она его и излучает. Поэтому растения зеленые. Цвет Солнца - красный.

Андрей Осокин

Свет был создан гораздо раньше.
Скорее всего до 3 дня Землю окружал сплошной облачный покров.
И с точки зрения земного наблюдателя и читателя светила стали видны после третьего дня.

Александр Бовт

Если мы замечаем "нестыковку", тем более написавшие. Значит это на первый взгляд нестыковка.

Бог сам неприступный свет и мог бы освещать что угодно, где угодно.
Чтобы люди не поклонялись солнцу, как источника жизни и может еще по другим причинам.

Анвар Бикмухамедов

Своровал у соседей

Сергей Слепцов

Свет уже был до появления растений. "Да будет свет".Бытие 1:3
Источник света просто не было видно, а после того как плотная атмосфера рассеялась, солнце с Земли стало видно "для отделения дня и ночи"Бытие 1:14

Константин Проскуряков

Первый и четвертый «дни»

Очевидно, что к тому времени, как начались шесть «дней» , или периодов, особой творческой деятельности, Земля уже была установлена на свою орбиту и представляла собой шар, покрытый водой. И была «тьма над бездною [«тьма скрывала океан» , СоП] » (Бытие 1:2). В то время что-то — вероятно смесь водяного пара, других газов и вулканической пыли — не пропускало солнечный свет к поверхности Земли. Первый творческий период описывается в Библии так: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет [«и постепенно свет появлялся» , перевод Дж. Уоттса]» , то есть свет достиг поверхности Земли (Бытие 1:3).
К тому же, начатое в один период не должно было обязательно быть закончено к началу следующего периода. Например, свет стал постепенно появляться в первый «день» , но солнце, луна и звезды не были видны до четвертого творческого периода (Бытие 1:14—19)

Второй и третий «дни»

Перед тем как образовать сушу в третий творческий «день» , Творец поднял часть воды. В результате Землю окутал водяной пар. В древнем сообщении не описывается, как это было сделано, да это и не нужно. Библия обращает внимание на то, что между верхними и нижними водами появилось пространство. Это пространство называется в Библии небом. Даже сегодня люди используют это название, говоря о той части атмосферы, в которой летают птицы и самолеты. Постепенно Бог заполнил небо смесью необходимых для жизни газов.
После образования суши начали происходить другие удивительные события. Мы читаем: «Сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так» (Бытие 1:11).
Для растений необходим процесс фотосинтеза. В клетке зеленого растения есть более мелкие элементы, называемые хлоропластами, которые получают энергию от солнечного света. «Эти микроскопические фабрики, — объясняется в одной книге, — производят сахара и крахмал.. . Человек не способен создать фабрику, которая работала бы более производительно или выпускала бы более нужную продукцию, чем выпускает хлоропласт» («Planet Earth»).
Возможно, с завершением третьего творческого «дня» появление новых видов растительной жизни не закончилось. Оно могло продолжаться вплоть до шестого «дня» , в который Творец «насадил.. . рай в Едеме» и «произрастил.. . из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи» (Бытие 2:8, 9). И, как уже упоминалось, должно быть в четвертый «день» атмосфера Земли очистилась, так что до поверхности планеты стало доходить больше света от Солнца и других небесных тел.

Оксана

не задавайте вопросы от болды! не выставляйте на показ свою глупость!
1 Вначале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 И поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 И управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
30 А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Сотворение В