Анна Саламатина

Как вы наводите порядок в своих фотоархивах? Делите по папкам: Исходники, неразобранное, обработанное и т. п. или как?

И в каком виде храните? Просто на компе.. На жестких дисках.. флешках.. печатаете?

Евгения Авшалумова

Дата-событие
месяц
год. .
достаточно)) )
------------------------------------
какие получше - в отдельную папку.
И всё это - обязательно на выносной жёсткий диск..

Дарья

Лайтрум сортирует по дате, у меня руки доходят только удалять неудачные, а акронис бэккапит все на другой физический жесткий диск (научен горьким опытом).

Макс Стрельченко

раставляю по папкам например дом работа бухалово и тп

Анечка Жукова

Easy photo sorter - Программа для автоматической сортировки фотографий по дате.
Основываясь на EXIF данных о дате съёмки — программа может разложить ваши фото по папками вида Год\Месяц\день или в соответствии с одним из 13 вариантов сортировки (структуры папок на выходе) . Программа также способна автоматически переименовывать файлы фотографий. Если у вас нет привычки изначально сортировать отснятый материал или нужно отсортировать старую коллекцию — эта программа сэкономит вам часы времени.

P.S. Платная, но ничего не стоит найти "вылеченную" версию)
p.p.s. А удобнее по-моему сортировать в виде- папка с названием года, а там уже или по месяцам папки, а в них уже по событиям или дням, либо же сразу папки с событиями, если фоток не очень много.

Эдвард Гладкий

Лучше отсортировываю в отдельную папку, неудачное тут же удаляю. Лучше всего хранит на сменных носителях типа жеского и флешки. Самое лучшее в печать и выставляю на всеобщее обозрение в студии

Оксана Голенкова

Порядок складывается из двух компонентов: присвоение признаков и поиск по набору признаков.
Описываем, например, фото по таким тегам: 2010 год, декабрь, зима, лыжи, снег, Антон, закат, Пельменево, высокое (качество) , выставка.... ну и тп и тд по потребности.
Теперь по любому из перечисленных признаков или по их совокупности вы отыщете и отсортируете нужные фото. Систему тегов нужно разработать самостоятельно с учетом ваших возможностей и потребностей. Потраченное на это занятие время с лихвой окупается мгновенным поиском по любому признаку: зима, сережа, мама-папа, ноябрь 2012 года и т. п. Понятно, что перечень может ограничиваться вашей соображаловкой и (или) техническими возможностями программы-сортировщика. Все наиболее известные проги обладают такой способностью. По ней (способности) и советую выбирать программу для опытов. Избегайте программ, в которых сделан уже готовый набор сортировочно-поисковых признаков. Малоудобно и чаще так и не подходит, не устраивает. Будьте автором поиска сами. Самое трудозатратное - сделать систему в первый раз. А потом - пойдет. Понравится.

Maral

С сортировку фотографий осуществляю для удобства работы в Picasa 3.

Первые три папки:
- "Мое фото"
- "Скаченное"
- "Экспорт Picasa 3"

Папка "Мое фото" имеет подпапки:
- "Повседневка" (далее делится сфере деятельности и по временным рамкам)
- "Город, флора и фауна" (далее делится по жанру)
- "Эксперименты" (далее делится по жанру)
- "Пленочные" (далее делятся по номеру использованной фотопленки)
- "Мусор" (далее никак не делится)
- "Не разобрано" (далее никак не делится)

Эти крупные разделы (кроме последнего) срезаю на DVD-Rки соответственно по разделам..