Александр Чичёв

вопрос про военкомат. после получения диплома, призывнику должны давать 2 недельный отпуск. так ли это?

Nastena

Нет, военкомат ничего не должен, ребят призывают иногда даже сразу после защиты диплома, не давая им возможности его получить, родители получают..

Вера

Нет, это не так. У вас в справке должен стоять срок окончания ВУЗа и на следующий день вы можете быть вызваны в военкомат для прохождения призывных мероприятий.

Леся

Военкомат никаких отпусков призывникам не дает, т. к. нет у него такого права. А вот ваше учебное заведение в пределах нормативного срока обучения такой отпуск может предоставить. Только об этом нужно беспокоиться заранее, а не после получения диплома, когда такой отпуск вам уже предоставить невозможно, т. к. вы уже не студент. Правда что бы получить от военкомата отсрочку на время этого отпуска вам придется пройти все призывные мероприятия по результатам которых эта отсрочка и может быть предоставлена.

Лю
Людмила

Был случай, когда призвали за день до получения диплома.