НК
Наталья Кривошеина

сколько роет крот за одну ночь

С:
Сергей :р

За одну ночь крот может прорыть тоннель длиной 90 метров!

ОК
Олег Клавцен

Всю жизнь крот проводит в подземных ходах, проложенных в разных горизонтах почвы. Ходы кротов бывают двух типов: жилые и кормовые. По жилым ходам крот переходит от гнезда на кормовые участки или к водопою, порой из одного биотопа в другой; кормовые представляют собой ловушки, в которые из смежных почвенных слоёв попадают беспозвоночные. За одну ночь крот может проложить до 50 метров хода. Гнездовая камера располагается на глубине до 1,5—2 м, обычно в защищённом месте — между корнями деревьев и кустарников, под пнями, кочками, камнями, под постройками. С приповерхностными кормовыми ходами её соединяют наклонные штреки. Подземные ходы крота представляют собой систему многоярусных галерей диаметром 5—5,5 см. Кормовые ходы в рыхлом грунте располагаются близко к поверхности — на глубине 2—5 см, идут горизонтально. Их можно заметить снаружи, поскольку при рытье крот поднимает потолок хода в виде земляного валика. Выбросов земли при этом не бывает. На открытых участках, где почва часто и глубоко просыхает, ходы проходят на глубине 10—50 см. Слой такой толщины крот поднять не может, поэтому избыток земли выбрасывается на поверхность через временные вертикальные отнорки, образуя характерные кучки-кротовины. Кротовина над системой пригнездовых ходов бывает особенно большой, до 70—80 см.
Кроты активны круглый год; зимой нередко прокладывает ходы под снегом, где скапливаются беспозвоночные, или в глубине почвы, ниже уровня промерзания. В суровые малоснежные зимы, когда земля промерзает глубже полуметра, кроты во множестве гибнут от голода. Неблагоприятны для них и засухи. Взрослые кроты как правило привязаны к своим участкам и возвращаются на них, будучи выгнанными или отнесёнными на некоторое расстояние. Молодые зверьки в период расселения удаляются от материнского участка на расстояние до 2 км.
Кротовый ход представляет для дождевых червей своего рода ловушку с пахучей или тепловой приманкой. Червей привлекает запах кротового мускуса, к которому черви проявляют положительный хемотаксис, а также несколько более повышенная температура воздуха внутри хода. Привлекательностью кротовых ходов для червей пользуются также землеройки, которые часто забираются в них и поедают червей раньше хозяина-крота.

Из источника
http://ru.wikipedia.org/wiki/Европейский_крот

АС
Алла Сёмина

За ночь крот может прорыть до 70 метров
а хороший крот и все 100 ! (=

МС
Мария Смусенко

около 200 метров или меньше а зачем это вам?

Похожие вопросы
Известно выражение Гегеля, что "крот истории роет медленно, но роет хорошо". Какие силы исторического процесса выражены
как избавится от крота на дачном участке
может ли крот съесть мышь?
какое животное роет ямы и сжирает корни растений? горок как от крота нет
если у кротов нет ушных раковин, то как они слышат
анкоры: . Ребят помогите, кроты опять наглеют, как избавиться ???11
Как бороться с кротом на садовом участке?
Какой бы мне отпугиватель от кротов взять?
ефективный способ обезвредить крота со своего огорода. живет крот во дворе и роет газон и розы
Как бороться с полевками, мышами, кротами, крысами и прочими грызунами?