Сергей Степин

Сила сцепления магнитов

Как определить расстояние на котором будет притягивать магнит, зная его силу сцепления и вес другого магнита, или металла? К примеру есть магнит у которого сила сцепления 470 кг, на каком максимальном расстоянии он сможет "притянуть мет. предмет весом в 1 кг. ?
Прочитал что сила сцепления величина условная, измерить точно невозможно, тогда на ваш взгляд какое может быть максимальное расстояние.

Азер Халилов

Если кратко, то сила F ~ A/r^4, где r - расстояние между магнитами, A - некоторый коэффициент пропорциональности. Найти его придётся экспериментально с помощью деревянной линейки, безмена и нескольких измерений.

А вообще магнит притягивает на любом расстоянии, просто сила притяжения, как видите, очень быстро уменьшается с расстоянием.