Сергей Семёнов

За всё в этой жизни надо платить и отвечать, согласны?

Сергей А

Много лет я анализировала отношения, ситуации, все то, с чем мы сталкиваемся на протяжении всей жизни. И пришла вот к такому выводу - вся наша жизнь основана на одном простом принципе: «ты мне – я тебе» .

Цинизм? Вероятно. А может все-таки реализм? Давайте разберемся. Я приведу схематичные примеры, которые, естественно, не отображают все грани жизни, но наглядно демонстрируют сам принцип.

Маленький ребенок, только постигающий огромный мир, сразу же усваивает первый постулат: «если я буду хорошо себя вести, меня не будут ругать, и будут любить» . И он старается вести себя хорошо. Для чего? Чтобы мама с папой были довольны, чтобы целовали и обнимали, а не ставили в угол. То есть, ребенок начинает понимать, что если он будет хороший для родителей («я тебе») , то и родители будут добрые и хорошие («ты мне») . Или если он залезет туда, куда не надо, разобьет любимую вазу и огорчит маму («я тебе») , то мама будет ругаться, отшлепает и поставит в угол («ты мне» )

Ребенок растет, идет в садик. Что там? Если я буду сидеть тихо, играть в игрушки и не мешать воспитательнице («я тебе») , то она будет меня хвалить («ты мне») . А вот если я устрою балаган, разбросаю и поломаю игрушки, рассержу воспитательницу («я тебе») , то она меня накажет («ты мне») .

Ребенок пошел в школу. Там уже сложнее. В школе надо завоевывать авторитет. Но принцип тот же. Если я дам тебе списать домашнее задание («я тебе») , то ты защитишь меня от хулиганов («ты мне») . Если ты со мной дружишь, я твой друг («я тебе») , то ты будешь меня защищать («ты мне») . Если ты мой друг («ты мне») , то я встану за тебя горой («я тебе») .

Ребенок вырос. Начинаются любовные томления. «Ты мне» цветы, «я тебе» улыбку и сияние глаз. «Ты мне» серенады под окном, «я тебе» чувства в ответ.

Работа. Если я буду выполнять распоряжения начальства без пререканий («я тебе») , то буду иметь повышение и хорошую зарплату («ты мне») . Если я буду доказывать начальнику, что он дурак («я тебе») , то меня уволят («ты мне») . Если я буду поддерживать лидера в коллективе («я тебе») , то буду меньше загружен работой («ты мне») . Если я буду идти против коллектива («я тебе») , то меня просто выживут («ты мне») .

Семейная жизнь. Если я буду приносить зарплату («я тебе») , то ты будешь кормить меня борщем («ты мне») . Если я буду тебе говорить комплименты («я тебе») , то у тебя не будет «болеть голова» («ты мне») . Если ты хочешь что-то приготовить («ты мне») , то я могу в это время погулять с детьми («я тебе») .

Любовные связи. Если ты меня приглашаешь в ресторан или организовываешь романтический ужин («ты мне») , то ночь будет бурной («я тебе») .

Родственные связи. Если ты поддерживаешь со мной хорошие отношения, вникаешь во все мои жизненные перипетии («ты мне») , то я тебе буду за это очень благодарна и повешу еще парочку проблем («я тебе») .

Вы приходите в магазин. Любой. Улыбнулся продавщице ("я тебе"), получил лучший товар ("ты мне"). Пришел с перекошенным выражением лица ("я тебе"), получил то, что получил ("ты мне").

Эти примеры можно продолжать до бесконечности. Естественно, таким гипотетическим понятием, как «любовь» , здесь и не пахнет. Это чисто аналитическая схема отношений, исходя из которой, я делаю вывод – за все в жизни мы платим! Нет, не деньгами. Отношением, чувствами, поступками, поведением. Но платим!

Екатерина

Аксиома.

Роман Боровков

отвечать да платить нет !!!

Юл
Юлия

точно... и за вопросы здесь Вы тоже ответите100%

Анюта Воронина

Да, так должно быть, как и то, что нужно спрашивать с тех, кто нарушает это табу!..

Алексей Кулюсов

скорее всего))) да

Елена Куликова

Но в этой может и платить, а в другой, что не нужно?

Александр

согласна полностью.
благо за благо.