Ти Ма

Нужны ли отбойники на дорогах? фото и пояснения внутри

К примеру здесь типа крутой склон. . наличие крутого склона - это есть повод создавать потенциально опасную ситуацию?

ну крутой склон и что такого? т. е. если лихач слетит с трассы - это херово, а если от лихача даже в кювет не уйти - это нормально? крайне однобоко и нелогично.

До появления отбойников все ездили ведь - а здесь вдруг опасно стало именно без отбойников. . раньше всюду стояли столбики - т. е. в разрывы между столбиков можно было и съехать при надобности. Да и снегом не надувало сугробы при метелях как ныне на отбойниках. А кому не надо было съезжать с трассы на таком участке - могли тормозить врезаясь в столбики. Но разве что они не рассчитаны были на грузовики, но они и через отбойники успешно перелетают, в отличие от легковых - кототых они при это заминают насмерть.

получается что отбойники делают для лихачей и для умерщвления добропорядочных граждан путем разбития между отбойников.

как хотите, но я категорически против отбойников.

Поясню - с трассы не уходил в кювет. . Отбойник помешал. . лучше бы в кювет ушел - и то было бы меньше проблем с ремонтом авто. притом что максимум я бы остановился на обочине. но даже если б ушел дальше - то и в этом случае авто бы не пострадало так как в случае удара об отбойник.

Это еще повезло что позади меня дальнобои довольно уже далеко от меня ехали - а то бы еще и сзади нагнали бы и вообще неизвестно тогда общался б с вами или нет. .

а ушел бы в кювет - и машина цела и проблем нима: тросом вытащил и дальше поехал.

немало встречал как уходили с трассы в кювет - и во всех случаях когда не было отбойника все что оставалось - это выдернуть авто тросом на дорогу и ехать далее. А в случае с отбойниками - порой машина восстановлению не подлежала.

а теперь извольте подробнее изложить вашу теорию о пользе отбойников, а не воспросом на вопрос отвечать кося под хитрожопого еврея-оленевода.

чтоб не было неясности - поясню: вопрос стоит о пользе отбойников ВДОЛЬ ДОРОГИ У ОБОЧИНЫ, а не о разделительной полосе

Хотя о какой безопасности мы говорим при реальном ДТП - http://www.youtube.com/watch?v=y_gwxWVStno

я не вижу никакого плюса для отбойников кроме пользы для не умеющего водить водятла который не улетит с трассы а йопнется об отбойник слегка - потому как при сильном ударе он скажет: бля лучше бы отбойника не было. .

а о лихачах речь и идет - пусть слетают с трассы сами чем гробят людей по встречке между отбойниками! особо дальнобои - придурки - ужасная вещь: неуправляемая фура навстречу вам при том что вы едете по своей полосе и это - между отбойников когда никуда не денешься - 12 м ширина дороги обычно, а длина фуры - какая? то-то и оно..

сейчас речь идет о трассах, а не о городских маршрутах. . по моему это априори разные вещи. .

в городе допустимая скорость - 69 км/ч - местами до 99 км/ч

на трассах в соновном едут ок. 110-130 км/ч - разница в скоростях налицо

к тому же фуры в городе обычно не гонят под 100-110 км/ч - как по трассе бывает и не обгоняют по встречке (как опять же на трассах)

ПРЕДСТАВЬТЕ себе если вот по такой дороге вам навстречу будет лететь фура (как это и бывает в реальной жизни) .

и КУДА вы поедете от фуры по встречке?

Просьба - кто ездит только по городу или пешеход: лучше не отвечайте ибо с ваших ответов в основном толку нуль ввиду непонимания ситуации..

теперь ДЛЯ ВЕРСИИ О ПЕШЕХОДАХ. .

вы видите на фото пешеходов? я не вижу. .

как нет пешеходов обычно и по трассам. .

кроме того - куда денется ваш пешеход если будет брести вдоль отбойника по дороге? успеет ли перепрыгнуть через отбойник если на него будет машина нестись? маловероятно. . а без отбойников - легко отойдет в сторону. . да и машина может уйти в сторону чтоб не сбить. . а когда такое жесткое ограничение - то вариантов выжить у пешехода - прям скажем НУЛЬ

http://rusdtp.ru/1952-v-nikolaeve-nissan-maxima-rasporolo-razdelitelnym-barerom.html - это ДТП с отбойником

люди, ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТИСТИКОЙ о ДТП относительно применения отбойников - у кого какая есть.

Кирилл

Ты хоть раз слетал с трассы в кювет?

Анатолий Кулиш

Возьми пилу и посрезай

Ольга Машинкина

Отбойники которые сейчас делают это смерть для мотоциклиста ...

Святослав Астахов

Снегом зимой, к стати, из за них меньше заносит дорогу, да и светоотражатели на них не просто так!

Светлана Линник

Отбойники это хорошо. Это снизит вероятность столкновений на 90%
Конечно не 100% панацея, но то что ситуация улучшилась бы и сильно это точно.

Андрей Драч

нужны.. кому-то они спасут жизнь

Милан Макаров

Если судить об отбойниках Именно на Этом фото - стоят не напрасно, и вовсе не потому что поворот крутой, а, потому, что Именно В Этом Месте слева и справа от дороги "маленькие канавки" (похоже что трасса проходит по склону если не горы то приличного холма, и если слететь в те берёзки или сосёнки, которые находятся в "канавах" слева и справа от дороги то и вытаскивать придётся только для того чтобы поставить остатки ТС на видном месте в виде памятника, а там где эти самые канавки уже помельче, либо вовсе отсутствуют (закончился горный склон) там и отбойников уже нет...

Татьяна Горавская

Отбойники нужны, но в тех местах, где они точно нужны.

Рома Никитин

А ведь мог остаться в живых, при наличии отбойника-разделителя полос. Говорили в новостях нормальный человек и глава семейства:

Александр Холодилин

смотря какой кювет и как в него уходить, иногда он жизнь и спасает. а если горная местность- считаю просто необходимы, даже летом на мокрой дороге заносит ( уж лучше в отбойник, чем в ущелье. ) а вот на фото- даже не могу представить с какой скоростью он несся- страшилки для блондинок на дороге.. . P.S. с машиной проблем меньше))))) ) чушь собачья. машина железка- одна, вторая, третья, а жизнь одна. о чем люди думают на дорогах- ездить страшно становиться.

Марина Алаторцева

все тут считано-пересчитано. С отбойниками - безопаснее.

Елена Замотаева

Однозначного ответа нет. Можно лишь сказать, что нужны не везде, где их ставят. Если за обочиной глубокий овраг, то нужны, т. к. последствия схода с дороги в этих местах очень серьёзны. Сам в начале девяностых (стаж был уже 20 лет! ) попал на гололёд на спуске при скорости за сотню. Завертело сильно и, если бы не отбойник, улетел бы в глубокий овраг и не знаю, что было бы со мной, женой и двумя детьми. Отбойник этот был поставлен правильно, на нужной высоте. Ударившись об него левым передним крылом (в правый отбойник!) , отбросило и стал вращаться в другую сторону. Остановился на правой обочине там, где отбойник закончился, носом в кювет. В итоге никто не пострадал, кроме моей ВАЗ-2107 (оба крыла, капот, фара, решётка.. . но добрался домой своим ходом) .
Поэтому так однозначно и резко утверждать, что отбойники не нужны, опасны и т. д. , нельзя!

На
Наталия

Если подольше свезёт пожить и поездить (на что от души надеюсь!) , то Вам, Уважаемый максималист (аргументированное определение человека, занимающего ту или иную крайнюю позицию и не более того) будет доступна опция понимания того, что нет в этом мире чётко очерченного чёрного и такого же белого. Вокруг нас полутона.
В контексте данного вопроса это означает, что из двух зол выбирается меньшее. Если для пузотёрки с низким центром тяжести проще скатиться по откосу мордой вниз (если получится выровнять траекторию спуска) , то любое ТС с высоким центром тяжести просто сделает уши...

Айдар

Што ж ты милок так брызжешь слюной???? Народом не доволен, сам на свой вопрос отвечаешь? Здесь обсуждение и мнение других тож приветствуется!!!! А на самом деле в России все практически не так!! ! Даже отбойники отделяющие ремонт дороги во всем мире пластиковые, а у нас бетонные!! ! Потому, что где, как ты выражаешься, разрешенная скорость 69 км. ч.??? уродцы могут смести строителей со скоростью 199 и выше!!!! Так, что выводы очевидны!!!

Владимир Казаков

в этом дтп или металлическое ограждение не соответствовало нормам и стандартам безопасности, или удар был такой силы.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Выбор марки ограждения и места его установки следует выполнить в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и СНиП 2.05.03-84.
2.2. Ограждение следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.3. Секции балки и концевые элементы следует изготовлять из стального гнутого профиля с размерами 312´83´4 мм по ТУ 14-2-341-78 Минчермета СССР. Марка стали ВСт3пс, ВСт3кп по ГОСТ 380-71.
Примечание. В ограждениях групп 11ДО и 11ДД допускается применять балку из профиля той же конфигурации с размерами 312´83´3 мм, изготовленную из листовой стали по ГОСТ 19903-74, марка стали ВСт3пс, ВСт3кп по ГОСТ 380-71, шаг стоек ограждения - не более 2 м.
2.4. Секции балки СБ-5 и СБ-6, предназначенные для участка 11ДО-Н, должны иметь кривизну 6000 мм. При этом высота профиля балки может быть уменьшена до 60 мм.
2.5. Размеры отверстий по концам секций балки, предназначенные для соединения соседних секций между собой, следует принимать из расчета допустимого смещения секций не более чем на 10 мм.
Примечание. В местах расположения деформационных швов пролетных строений мостов (путепроводов) соединение секций балки следует снабжать устройством индивидуальной проектировки, обеспечивающим свободное перемещение сопрягаемых секций на величину перемещения в деформационном шве.
2.6. Стойки СД-1 и СД-2 следует изготовлять из швеллера № 12 по ГОСТ 8240-72, или С-образного гнутого профиля 120´55´18´5 мм по ГОСТ 8282-83. Марка стали ВСт3 по ГОСТ 380-71.
Стойки СД-3 и консоли-распорки КР-1, КР-2 и КР-3 следует изготовлять из швеллера № 10 по ГОСТ 8240-72. Марка стали всех стоек и распорок - ВСт3пс, ВСт3сп по ГОСТ 380-71. Петлю консоли-распорки следует изготовлять из стали угловой неравнополочной 63´40´5 мм по ГОСТ 8510-72.
2.7. Стойки мостовых ограждений следует изготовлять из двутавра № 12 по ГОСТ 8239-72. Фланцы стоек следует изготовлять из листовой стали толщиной 20 мм по ГОСТ 14637-79, марка стали ВСт3пс, ВСт3сп по ГОСТ 380-71.
2.8. Заднюю стенку консоли жесткой следует изготовлять из листовой стали толщиной 3 мм по ГОСТ 19903-74. Марка стали ВСт3 по ГОСТ 380-71. Диаметр отверстия под болт крепления к стойке 11+0,1 мм. Применение холоднокатаной или качественной стали не допускается.
2.9. Переднюю стенку и проставку жесткой консоли, консоль-амортизатор и скобу следует изготовлять из листовой стали толщиной 4 мм по ГОСТ 19903-74. Марка стали ВСт3 по ГОСТ 380-71.
2.10. Стержень диагональной связи следует изготовлять из круглой стали по ГОСТ 2590-71. Марка стали - ВСт3 по ГОСТ 380-71. Сечение стержня - 0,8 см2. Наконечники диагональной связи следует изготовлять из стали той же марки толщиной 5 мм по ГОСТ 19903-74.
2.11. Для соединения секций балки между собой, с консолями и диагональными связями следует применять болты М16´45 с полукруглой головкой и квадратным подголовником по ГОСТ 7802-81.
2.12. Для соединения жестких консолей со стойками следует применять болты Ml0´30 класс прочности 5.8 по ГОСТ 7796-70 с уменьшенной шестигранной головкой под ключ 14. Применение других болтов не допускается.
2.13. Для крепления стоек мостовых ограждений следует применять болты М20´70 по ГОСТ 7798-70.
2.14. Все сварные соединения консолей, стоек и диагональных связей следует выполнять согласно СНиП III-18-75.
2.15. Все основные и вспомогательные элементы ограждений должны быть защищены от коррозии в соответствии со СНиП II-28-73.
2.16. Предельные отклонения размеров деталей ограждений - по ГОСТ 25347-82; отклонения секций балки СБ-1¸СБ-4 от прямолинейности не должно превышать 3 мм на длине 1000 мм.

Светлана Кузнецова

Вопрос супер)) ) тема реально у нас поставлена на постояное убийство на дорогах необъятной, стаж 40 лет и считаю что отбойники нужны только на разделительной полосе на всех трассах и мне лично спокойно кататься по дорогам с ними в городе и по трассам-нравится типа ленинского, ленинградки--ненавижу кутузовский и все скоростные магистрали без железного разделительного забора, и далее если нет реальной разделилки по трассе -это не дорога а смерть в любой момент.... по бокам лучше ставить много знаков отражающих и столбики -если это небольшая канава или лес с полем-а вот если реально обрыв и внизу море или река то за рубежом ставят небольшие отбойники со светоотражающими знаками-проверено, вам удачи, в России много сделано для того чтобы человек убивался мгновенно-ведь выпуская наши тазы и корыта всю жизнь-подушки безопасности только только начали ставить на самые маленькие тазики.., если взять другие страны то там и дороги в 100500 лучше и не украденный асфальт и подушки делаются последние 30 лет, у нас только появились а тойоте королла стоят 9 подушек и девятая подколенная--это первая забота о безопасности своего народа.

Павел Горбелев

Вопрос спорный, могу добавить: когда отбойников много, их "мелькание", особенно начинающих, усыпляет. Видел как отбойники убивали, видел как спасали. Думаю, что всё-таки нужны, спасают чаще. P.S. Это вопрос как о ремне безопасности: "спасает" или "убивает", спасает чаще. (Когда попал в тяжёлое ДТП, ремень меня убил бы, а так только ребро и ушибы, но статистика упрямая вещь.)

Екатерина Никитина

Деньги девать некуда вот и ставят что подешевле и попроще.

Байрам

однозначно не могу ответить вам есть свои минусы и плюсы-если он сделан качественно то он полезен. еще они должны удерживать машину на определенной скорости а если ехать со скоростью180 можно и об кучу песка насмерть разбиться

Елизавета Иванова

зима, гололёд, ночь и без отбойника здесь ...Давайте их прорезиним?

Роман Жихарь

Это порно на отбойники, видел как устанавливают в США там они на 15-18 дерявянном бруске закопанном в землю и подпилиные при аварии машину ловат как сачком в России же кто с отбойником поцеловался почти всегда труп (((

Нина Леонтьева

Ответ не может быть однозначным. В одном случае спасёт жизнь, в другом убьёт! Слишком много накладывается и других факторов. Моё мнение - я "ЗА" отбойники на опасных участках трасс.

Виктория Андреева

Разделительный – да, но желательно такой как при Лужкове опробовали, - они от удара складываются, - внутри у них типа гармони и удар принимают амортизационно на себя… про боковые, -это сложно, при подъезде к мостам и при значительном перепаде высот от 3-х метров видимо оправдано, а то что столбики смягчают и тормозят авто, дак не все так однозначно, - да если машина тяжелая, а если типа ВАЗ, на первом же развернет и полет будет боком с вращением вокруг продольной оси автомобиля… так и произошло с моими родителями на Волдайских высотах при 70 км/ч, как итог, у отца минус ключица и три ребра, мать выкинуло, но на последнем обороте машина аккуратно легла ей на ногу, минут через 15 рабочие на развозке поставили тачку на место, у тачки крышу до сидений промяло, стожило двери, все стекла на траве… времена были не богатые, на очереди для покупки москвича 407 отец стоял 5 лет, сейчас бы признали, что «восстановлению не подлежит» , но не тогда, тогда восстанавливали два месяца и отслужила еще 17 лет.

На
Наталия

Так ездили по несколько десятков машин в час. Сам помню что в Подмосковье рейсовый автобус на конечной в черте города разворачивался прямо на ленинградке без всяких светофоров. Сейчас такое представить можете?

Павел Сатин

А кто-то не пристегнулся ремнём и благодаря этому выжил. И теперь, что, не пристёгиваться что ли? Если скорость не привышаешь, то отбойник спасёт жизнь.

Анна Семенчук

раньше и машины были другие и скорости, да люди были умнее на дорогах.

Валентина Пыко

Польза простая, только не для нас... кто-то на этом железе деньги сделает, кто-то лес защитит и травку.. . Удачи на дороге!

Н*
Настя **

Отбойники нужны!!!

Anvar Fazilov

Это не самое худшее на дорогах

Ольга Медведева

Хороший вопрос вы поставили товарищ! Все правильно.

Ал
Александр

Согласен с автором, на ограниченном участке где реально опасно, мостик например, чтоб в случае чего не в овраг на скорости, а по отбойнику и уже за оврагом на обочину, сколько видео с регистраторов уже, что встречная вылетает, а дется то не куда!! ! Перенесли бы их на центор дороги, чтоб дибилы не шли на обгоны!

Антон

Нужно ставить ж/б стену до 2 х метров.

L7
Leito 7

Правда стобалловая. Какой-то баран, в правительстве наверное (там, кажется, одни бараны собрались), написал: вот надо отбойники ставить. Типа борьба с аварийностью. И теперь хоть все передохнем, их не уберут (пока Вова не скажет)..

Дмитрий Осипов

эк тут развезло... .
да любое произведение создаётся с кучей компромиссов. так же и с дорогами - достаточно мне было проехать по Украине, чтоб понять насколько бестолково у нас разметка на юге нарисована - при том, что дороги гораздо шире! просто компромиссы у каждого свои - плюс власть в крайности наша ох как любит шарахаться.. . кроме одной - с коррупцией бороться ну никак.. .
что касаемо темы - что отбойники, что знаки, что разметка - должны быть к месту. точка. на западе для определения места есть научный подход. у нас - президент. скажет - сделают. как попало. а мы все наказаны. дорогами, ЖКХ, законами. собой. такие дела...

Сергей Ухин

Отбойники нужны. Но: поставленные там, где они действительно нужны, с учетом всех условий и анализом рисков.

Евгений

в моей ситуации-когда зимой вылетела-не было отбойника-улетела в снег-все нормально-незначительные повреждения у машины-а если бы в отбой ник то незнаю чем бы все закончилось)

Ivan Belov

Это только в СНГ делают такие отбойники, что когда на них наскакиваешь они розрываются и прошивают салон из людьми. В Европе они выдерживают такие удары и столкновенния.

1111111

Отбойники ставятся на участках, где высокая насыпь.
И самое главное - в темное время суток при разъезде со встречным автомобилем при включенном ближнем свете фар.

Наталия Галкина

Нужны, но начало надо делать у них под безопасным углом. И ставить где действительно можно улететь под склон.

Надежда Бочарова

Хреновому водиле, столбики и отбойники мешают. По мне тоже лучше пусть в обрыв летят, на дороге металлолома не будет и помех.

Наталья Пашко

зимой однозначно - видно при отбойнике что едешь по своей полосе

Елена Рогалева

Так, как они поставлены на снимке – один вред. Если отгораживают пешеходную или велосипедную дорожку – польза хрустикам.

Виктория

чаще нужна разделительная полоса с отбойниками посередине. . чем по краям узкой трассы

Наиль Каюмов

ой ну капец.... просто ужас.

Света

Меня отбойники спасли, когда в Калининграде из аэропорта ехали, правда машина в хлам...

Сергей. Покатов.

отбойники нужны где можно улететь с обрыва

Вася Жабкин

Ну что, ты за 3 года свое мнение поменял?) Я сегодня чуть в 10ти метровый кювет не упал. Камера на переднем колесе лопнула, отбойник спас. Из повреждений на моей ваз 2103 только бампер передний, крыло правое, фара и решетка, хоть скорость была чуть больше сотни...

Тома Гроздова

мне отбойник спас сегодня жизнь. Машина в хлам. Но что значит кусок железа перед жизнью человека

Людмила Кочетова

Не знаю, актуален ли этот вопрос на сегодняшний день, или нет, но всё же напишу.
Зимой прошлого года, чуть не погиб мой хороший знакомый, не доехав буквально несколько метров до спасительного отбойника. На скользкой дороге, в начале небольшого поворота его машину занесло, выкинуло на обочину и просто накрутило на дерево, чуть не разорвав её. Особых подробностей не знаю, но у него был перелом двух рёбер, одно из которых проткнуло лёгкое. Была трещина в позвоночнике, и сильное сотрясение мозга. Плюс перелом руки.

Если бы случилось это несколькими метрами позже, где уже начался отбойник, то такого бы исхода не было. Отбойник бы его спас, никто бы не вылетел и всё было бы хорошо. Но увы, отбойник начался слишком поздно...