Андрей Щипилов

У меня был пес дворняга, жил на улице 6 лет, помню нашел у него всего 1 клеща за все время. Сейчас спаниэль живет дома..

спаниэль, живет дома гуляем по 2 раза в день, так вот за три недели весны, нашел у него аж 18 клещей! ! почему так? ? дворняги что иммунитет имеют от клещей?

На
Наталья

Наверно у дворняжек более густая шёрстка чем у остальих

Екатерина

В этом году клещей очень много. Собаку обработайте. Среди клещей в этом году очень много инфицированных.
А у дворняг нет никакого особого иммунитета. Ни от клещей, ни от чего либо еще

Ек
Екатерина

Дворняжка невкусная) )
А если серьёзно, то спаниели ещё те охотники побегать в траве (сухой ли, зелёной ли, не важно), слепо следуя своему чутью, отсюда и клещей больше, чем у других собак. Одними лишь ушами загрести по пути можно столько клещей-мама не горюй... Да и не обрабатывают сейчас поля, отсюда и развелось клещей видимо-невидимо повсюду.

Katerina

а вы средством от блох и клещей обрабатывайте! и у меня спаниель хотите я вам расскажу почему так подробно!? пишите буду рада пообщаться!