Аня Косулина

У меня дома живет огромный пес (родезийский риджбек) , ему 7 лет уже. Не так давно завели себе 3ех месячного щенка.

У меня дома живет родезийский риджбек (кобель, 7 лет) , недели 2 назад завели щеночка той терьера (3мес, кобель) , только вчера получилось их познакомить! Большой рычит на маленького, чуть ли уже не кусать или гавкать на него хочет и бегает от него по всей квартире, я уж и не знаю что и думать и что делать!

Оксана Костина

Если хотите, чтобы обошлось без членовредительства, выстраивайте иерархию у собак самостоятельно. Пищу давать взрослому первому, мелочь при взрослом вообще не кормить, уносите в другую комнату, или разводите в это время, чтобы не видел. Все вкусняшки - сперва большому, потом мелочи.
Если будете продолжать "любить одинаково", то они сами начнут выяснять, кто главнее, и расстановка сил тут явно не в пользу тоя...

Дмитрий Елаков

Вот об этом. нужно было раньше думать! (((

Татьяна Елисеева

со временем они привыкнут к друг-другу, у меня 2 кота и 1 француз сдружились))) так что не переживайте)

Юл
Юлия

Вообще-то должно быть все наоборот. Крупные собаки обычно никак не реагируют на мелких тяфкальников. Может вы слишком много времени уделяете щенку? И поэтому кобель злится....

Евгения Колбина

Старший пес - хозяин, так и будет доказывать свой статус. У нас кошка держала в повиновении двух собак, колли и добермана, потому что она первая появилась в доме, а значит была хозяйкой. И между собаками тоже было вечное выяснение отношений. Никогда не обделяйте вниманием кого то из них, погладили одного, погладьте другого, может поэтому пес и злится, что вы маленькому больше внимания уделяете.

Лиза Филатова

У вас уже немолодой пёс, который привык быть единственным любимцем. А теперь принесли нового. В этом случае нередка обычная ревность, свойственная и детям при появлении младшего братишки или сестрёнки, и животным, когда в доме появляется новый член семьи. Многие люди с этим сталкиваются, далеко не у всех старшее животное прямо вот так сходу принимает младшее.

Правда, в описанном вами случае мне кажется, что вы просто неправильно расцениваете поведение старшей собаки. Хотя я не могу быть уверен в этом, не видя ситуации своими глазами.
Но как, по-вашему, ведёт себя взрослый мужчина, если к нему подбегает 2-летний ребёнок и начинает колотить его кулачками? Бьёт с ноги в живот, что ли, или швыряет об стену? (Я про нормального, а не психа. ) Нет, он отводит его руки, внушает, что так нельзя; если не доходит, может прикрикнуть или шлёпнуть. То, что вы наблюдаете, скорее всего, аналог этой ситуации в собачьем мире.

Вы пишете "бегает от него по всей квартире". Естественно, щенок же его достаёт своими играми, а он пёс уже взрослый, не любит такой фамильярности, да и не привык. Бегает он именно потому, что не хочет применять против такой мелкоты "штрафные санкции", чтобы не повредить. Всё он прекрасно понимает. И то, что вы пишете "чуть ли не кусать его хочет" - это УЖЕ значит, что он НЕ хочет на самом деле его кусать. Просто делает вид, пугает, надеясь, что щенок отстанет. Подумайте сами: если бы ваш старший пёс хотел причинить щенку вред, ему бы даже кусаться не надо было, толкнул - и от тоя мокрое место. А он берёт на себя труд рычать и бегать от него.. . Потому и бегает, что понимает: это ребёнок, слабый, глупый и невоспитанный. Я вам скажу, что почти все взрослые собаки так поступают, когда к ним начинает приставать щенок, а они при этом играть с ним не хотят. Они могут рычать, щёлкать зубами, а щенок при этом может даже орать так, будто его уже перекусили пополам, но на самом деле никто никого не обидит. Животные куда лучше людей, для них и самка и детёныш - "святое", их обижать нельзя. (Я говорю о нормальных животных, так как собаки с проблемами по психике тоже встречаются. )

То, что вы должны делать - это не позволять щенку слишком раздражать старшего пса. В 3 месяца щенок уже прекрасно поддаётся воспитанию. Запрещайте ему слишком часто гонять старшего, переключайте его внимание на общение с собой и игрушки. Поощряйте между ними только спокойную игру. Потому что, хотя ваш риджбек явно относится к щенку бережно, но он его в десятки раз тяжелее - действительно, совершенно "не со зла" ткнёт мордой или наступит лапой - а у такой мелкоты от этого будет перелом позвоночника. Крупным собакам нужно разрешать общаться с маленькими очень осторожно не потому что они их могут сожрать, а потому что могут просто произвести эффект "слона в посудной лавке", совершенно ненамеренно.

И, действительно, иерархию среди своих собак нужно выстраивать и поддерживать. Многие хозяева делают ошибку, когда начинают возвышать более слабого, жалеть его, и ругать сильного. Отдавать предпочтение слабому противоестественно с точки зрения природы и приводит только к обратному результату, так как сильный видит явную несправедливость и начинает ещё сильнее бороться за лидерство, то есть, чтобы его приняли как сильного и предпочли, ибо это есть естественный отбор: в природе самое лучшее, в том числе даже возможность размножения, получают только сильнейшие и умнейшие.

Алена Максимова

А вы когда щенка брали не думали о том что ваш пес будет ревновать....

Юрий Мотр.

Терпение и только терпение!!!!

Павел Сметанин

сходите с обеими на улицу в мяч пойграйте)