Костя

Как начать оставлять 2 месячного щенка одного дома?

Взяли недавно. Пока все эти дни находились с ним дома, но постоянно дома быть - это не возможно. Завтра, например, нужно нам уйти и оставить его одного. Ужасно переживаю. .
Хочу услышать советы от тех, у кого был реальный опыт.

Максим Цыбин

у нас с щенком обязательно кто-то оставался, да и сейчас стараемся собаку больше чем на 3 часа не оставлять. У нас лабрадор, а они болезненно переносят одиночество. А вообще думаю, что щен долго скучать не будет, обязательно найдет себе увлекательное занятие, например подерет обои или погрызет мебель.

Валерия

Нашему щенку вчера исполнилось два месяца. Уже две недели дома остается один без проблем. Оставляем корм, воду, две игрушки. Приходим на обед, а там и до вечера недалеко. Впечатление такое, что когда всё подъедено - малыш отсыпается (колли).. . т. к. скучать нам не даёт 🙂

Аня

воду оставляем, немного еды (только если это натуралка, то тут надо осторожней, если надолго уйдете - закиснет) , игрушки, и самое главное - уберите провода (куда хотите :)), газетки всякие, тапочки, игрушки мягкие тоже, все, что достать сможет. И вот некоторые собаководы советуют подарить щенку (это эффективно для таких малышей) свою вещь - маечку, кофточку, что хотите - с вашим запахом, и положите ее на его место, чтобы он чувствовал ваш запах, и к вам быстрее привыкнет, и ему будет это в самый раз без вас.
Пробуйте уходить на небольшие промежутки времени (достаточно даже в другую комнату) и закрывать дверь, потом я так приучала - садила его у двери выставляла руку и говорила "ждать" и закрывала дверь, секунда, две, три - не скулит, быстро открываю и хвалю, если скулит и скребется, усаживала и говорила ждать. Конечно, понимать он стал далеко не сразу, но это дало свои плоды.

Не исключено, что погромит что-то - но это щенок, вы взяв его, заведомо уже к этому готовы. Перед уходом погуляйте чуть дольше обычного.
Потом со временем оставляйте и обувь, чтобы проверить как он с ней себя будет вести. Потому что если этого не будет, поверьте, один раз в своей жизни вы точно забудете ее спрятать, и тогда. . .прости-прощай ботинок твой или гостя. Поэтому надо стараться просчитать его действия наперед.
Вот из-за таких как пользователь Тигренеок вырастают собаки-уроды с разгромленной психикой от неправильного содержания и воспитания. Какие еще клетки? Что дороже квартира или жизнь любимого существа? Если ваш ребенок порвет ваши документы или сломает вашу помаду, вы что, тоже его в клетку посадите? или на балконе запрете? или к кровати за ногу привяжите? Тогда не надо заводить животных вообще.

Роман Петухов

Погулять (если уже гуляете) , поиграть, чтобы устал перед вашим уходом - будет спать и меньше бед натворит. ))

Аня

Оставьте ему воду, немного еды и игрушки. Но он все равно будет скучать.

Ольга Юлинова

одиночество очень плохо влияет на психику щенков особенно 2-х месячных! в последствии собака может стать сильно пугливой, черезчур агрессивной, беспокойной в общем такого маленького щенка оставлять нельзя одного дома иначе в любом случае проблем не оберешся. если не хотите к чертям поломать вашей собаке психику и мировосприятие лучше отдавать на время друзьям или родственникам.

Nadezhda Fedorovich

за два чеса не чего не случится а главное всегда когда уходите говорите дома а когда гулять то гулять потом это поможет решить много проблем

Alexandr Biryukov

Не переживайте. Он в тепле, накормлен. Относитесь к этому спокойней. оставляйте и все. Только ограничьте его территорию, например только коридором или кухней - квартира будет целей, будут крепче ваши нервы и нервы щенка))

Настенька

а я бы его в клетку на это время посадила бы. хоть квартира останется цела

Мария Пиганова

Оставляйте воду, еды. Рядом с ним положите его игрушки. В основном собаки спят, когда хозяева уходят! Поэтому я думаю ваш малыш тоже будет спать! Спрячьте на всякий случай ваши туфли, кроссовки, провода, стеклянные предметы далеко уберите, острое, колючие уберите, чтобы щенок не достал! Позаботьтесь о том, куда ему в туалет ходить! И не переживайте! Но некоторые собаки очень тяжело переносят расставания с хозяевами! Хоть и на 3 и на 2 часа. Подумайте!