Ел
Елена

Датчик вибрации (пьезоэлемент)

Доброго времени суток. Необходимо найти элемент, который преобразует вибрацию или механические удары в электрический ток. Это будет использоваться как датчик вибрации, передающий электрический ток при вибрации или механическом ударе по объекту охраны в схему и выдачу далее сирены. Помогите подобрать такой элемент. И подскажите для небольшой сирены может подойти пьезокерамический излучатель?

Вероника Лопатина

Судя по вопросам, вы не совсем в теме, может, купить готовое что-то, или вам хочется именно самому покопаться?
Да, пьезокерамика используется в сиренах, выдает до 100 с лишним дб. Кстати и в качестве датчика тоже можно использовать пьезоэлемент.

Инга Кумар

Всё уже давно придумано. Есть куча датчиков, которые устанавливаются на окна - срабатывают при ударе (ну и при вибрации, естественно, тоже).

Валерий Большаков

Датчик детонации от жигулей.