Андрей Козловцев

Что такое перзумция невиновности?

Артём

Развернутый ответ дан в ст. 49 Конституции РФ:
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого

Лисёнок

ПРЕЗУМПЦИЯ невиновности. Обвиняемый не виновен, пока его вина не будет доказана в суде (В суде не оправдывают обвиняемого, а стараются доказать его вину).

Юра Пчицкий

Это то, что если тебя в чем то обвиняют, ты не виновен пока не докажут обратное, те кто обвиняют.
Иными словами - твою виновность должны доказать неоспоримыми фактами.

Если бы было наоборот - презумпция виновности, то тебя обвиняют, а уже ты ищешь факты и доказываешь, что не дурак и если не сможешь оправдаться - увы.

И пишется оно так "презумпция"