Роман Данилов

Подскажите пожалуйста высказывания, мнеия историков и известных людей того времени О Джордже Вашингтоне. Заранее спасибо

Заранее спасибо

мнения*

Любовь Яковлева

Когда в 1791 году Франсуа Рене де Шатобриан (впоследствии – известный писатель) посетил Вашингтона в тогдашней столице Филадельфии, он был поражен: домик президента не отличался от остальных, никакой охраны, всего одна служанка. Держался президент очень просто и скромно. «Вот истинный признак величия! » – вспоминал впоследствии Шатобриан.

«Первый в войне, первый в мирное время и первый в сердцах его соотечественников» , – такими словами проводил его в последний путь его друг – герой войны за независимость Генри Ли

Галина Саратовцева

Джордж Вашингтон - кумир Николая I Романова, символ свободы и прогресса в России

На Царицыном острове в Петербурге вот уже почти 200 лет растет дуб Вашингтона - Великого Магистра Александрийско-Вашингтонгской ложи № 22. Жёлудь, из которого вырос этот дуб, был привезен с могилы Джорджа Вашингтона в Маунт-Верноне, в 1842 году и стал «входным билетом» к императору для одного молодого янки, получившего за это от Николая I множество даров и протекций.

«Николай принял подарок с радостью, сказав «что нет другого персонажа ни в древней, ни в современной истории, перед которым бы он преклонялся так, как перед нашим Вашингтоном» . При этом император лично отдал приказ посадить этот дуб в семейной резиденции на островах Царского пруда.

На бронзовой дощечке дуба сохранена та же надпись, какая была на пакете, в которой жёлудь из Америки был привезен в Россию: «Вложенный желудь снят с дуба, осеняющего могилу незабвенного Вашингтона, и поднесен в знак величайшего уважения Его Величеству Императору Всероссийскому. Американцы»» . Со смертью императора вокруг разросшегося из желудя дуба устанавливается ежегодно летом золоченая корзина с незабудками».