Софья Кравцова

Почему церемония обрезания мальчиков у евреев схожа с мусульманской?

Paruyr Bayramyan

Может все же наоборот?

Евгения Батвинкина

Чего схожего вы обнаружили? У евреев обрезают младенцев, у мусульман - мальчиков. Да и почему бы им не быть похожими, это же авраамистические религии. Святая дева Марьям, Иса, Муса, Ибрагим - Мария, Иисус, Моисей, Авраам, и так далее. Бог Аллах - это библейский Элохим. Мусульмане просто переложили библию на свое толкование.

Любовь Колтунова

Иисус был обрезан почему? ведь он отменил Ветхий завет)

Наталья Кулеш(Гаврилова)

Потому что Коран написан на основе Библии. Когда читал Коран мое ощущение было таковым - проще говоря так - человек прочитал Библию, очень хорошо ее воспринял, потом пришел в пустыню к своим соплеменникам и начал ее пересказывать как смог на тот уровень своего восприятия. Потом Коран передавался из уст в уста на протяжении 200 лет и впоследствии был записан. Удачи!!!

Ярослав Цевелёв

Мусульмане - это потомки Измаила, сына Авраама от рабыни Агари. Когда Аврааму было дано указание от Бога обрезать мужчин, Измаилу было 13 лет, но указание чётко предписывало, что отныне новорождённых детей требуется обрезать на 8-й день по их рождении. Мусульмане - потомки Измаила - обрезают мальчиков по традиции на 13-й год, но в день, когда был обрезан Измаил, были обрезаны и другие мужчины из владения Авраама, в т. ч. и сам Авраам, все разного возраста. Об этом можно прочитать в Библии гл. 17 с 9-го текста. Будут дальнейшие вопросы - спрашивайте.
С уважением, Константин.

Ее Е

Так они ж родственники по отцу

Лёва-Карине Гаспаряны

один народ . Маганет- еврей

Сергей Русинов

Одно и то же обрезают 🙂

Евгений Б

все просто в том климате нужна гигиена а воды мало и всячески борются с скоплением всяких нечистот под крайней плотью.

Oxana Vergadoro

И те и другие под законом

Елена Савченко

У них много общего ...и в вере и в жизни...

Алексей Коннов

Потому что Бог у всех один... 1. Коран подтверждает истинность предшествующего Писания. Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам, и что было даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся (Коран, 2:130(136)).Коран превосходит предшествующее ПисаниеВ-четвертых, при помощи Корана Аллах ведет "обладающих писанием" из мрака к свету; при этом, несомненно, предполагается, что иудеи и христиане нуждаются в просвещении, в "новом свете", ниспосланном от Бога в Коране.

И последнее: Коран ведет "обладающих писанием" к "прямому пути". Подразумевается, что до этого они ходили непрямыми путями.