Елена Дрон

Огурец фрукт или овощ?

Поспорила со старшим братом что огурец это фрукт или ягода, а он говорит что это конечно же овощ. Как думаете вы? По-моему это или фрукт или ягода!

Сейчас я посмотрела в инете и нашла вот это:
На вопрос о том, является ли огурец овощем или фруктом, большинство здравомыслящих людей ответит, что это, конечно же, овощ – и будет не право. С ботанической точки зрения, огурец, как, кстати, и помидор, — это фрукты, т. к. они размножаются семенами, подобно яблоку или дыне. Другое дело, что в житейском обиходе мы относим к фруктам то, что либо едят в свежем виде, либо в качестве десерта, а к овощам – все то, что варят или жарят или используют в салатах. Есть еще юридическое определение овощей, которое, в свою очередь, неразрывно связано с коммерцией. В истории кулинарии имеется такой курьез: законодательное собрание Калифорнии объявило помидор овощем с исключительной целью обложить налогами дешевые мексиканские томаты.

Роман

овощ
и Википедия так говорит - семейство тыквенные

Константин

Закуска !

Sergei

сегодня в магазине овощи покупала---огурец был в списке)

Ко
Костя

хахах глупцы это фрукт доказано

Олег Манжиков

сами вы ягоды... и тыквины... это ОВОЩ

Илья Зубов

Огурец конечно овощ.

Денис Денисов

Это овощ. "С точки зрения ботаники, овощи — это съедобные части травянистых растений" Если мне не изменяет память, огурец это часть самого растения. плод формируется не из цветка. На молодых огурчиках можно видеть цветок. Значит это таки съедобная чать растения и попадает под определение овоща

Shambet Tookeev

А хрен вам обоим. Тыквина это.

Совсем запутали, блин. Овощ он. И тыквина. И закуска.

Владимир Додонов

Овощ, конечно же)

Анна Боровкова

тогда поспорь с ним, что ты брат, а он сестра! и скажи ему не будь овощем как огурец!)))

Ольга

ну, поспорьте.. .

Александр

ну конечно овощ

Виктор Карена

Огурец относится к семейству тыквенные и является ягодой. Но в то же время его очень обоснованно относят к овощным культурам. В кулинарии же относят к овощам.

Hellen Petrovskaya

Это ягода

Сергей Самойленко

огурец - это трава) курить нельзя

Ирина Алексеева

фрукт т. к. после цветка

Наталия Губанова

Овощ. Семейство тыквенные.
Однолетнее травянистое растение, вид рода Огурец семейства Тыквенные, овощная культура.
Интересный факт: Огурец появился в культуре более 6 тысяч лет назад. Родина этого вида — тропические и субтропические районы Индии, подножия Гималаев, где он до сих пор растёт в естественных условиях. Упомянут в Библии как овощ Египта.