Алексей Елистратов

Желтеет молодая Сосна

Доброго дня !
Сосне 5-7 лет ,
рост -3 метра, почва песчаная, полив умеренный.
С начала сентября началось пожелтение хвои.
Иголки опадают,
Кто то говорит, что это подготовка дерева к зиме .
Кто то, что это клопы и клещи и нужно обработать карбофосом,
Подскажите методы решения проблемы,
Хочется сохранить дерево,
Заранее спасибо.

Люлек

Причины:
1. грибковое заболевание (шютте)
2. короед (после лета 2010 осталось много засохших и не спиленных деревьев- рассадников вредителя)
3. очень жаркий и засушливый год (как, например, у нас в Самаре)

Что делать ?
1. от грибка обработка медьсодержащими препаратами
2. от короеда.. . только массовая санитарная спилка деревьев, сушняка и при первых признаках заражения короедом спилка еще живых
3. от жары и засухи нужно было обильно поливать, в вечернее время можно было опрыскивать водой крону. если это от жары и засухи, то ничего не делайте сейчас уже, хвоя сама со временем обновится.

У хвоинок есть свой срок жизни (около 3 лет, насколько помню чуть меньше трех лет) , возможно просто время пришло. Если год был засушливый можно сделать влагозарядный полив. Но хвойники не любят застоя воды. От вредителей можно обработать, но актуальнее это сделать весной-летом.

Алишер Нарматов

Болезни и вредители

Самая широко распространенная болезнь сосны - серянка (смоляной рак, пузырчатая ржавчина) - вызывается ржавчинным грибом (Melampsora pinitorqua). На кончиках иголок появляется похожий на пыльцу налет оранжевой окраски. Меры борьбы: удаление больных деревьев, уничтожение промежуточных хозяев (смородина и крыжовник) .

Рекомендуется профилактическая обработка растения медьсодержащими препаратами (оксихом, хом, купроксат, абига-пик) . Следует также убирать осыпавшуюся хвою.

Основные вредители сосны - некоторые виды тли и бабочек. Бабочки - сосновая пяденица, сосновая совка, сосновый шелкопряд. Бабочки и их гусеницы кормятся хвоей и почками, обгладывают побеги. Для борьбы с бабочками можно опрыскивать деревья биопрепаратом «Лепидоцид» .

Многие болезни сосны вызываются тлей. В зависимости от вида тли, бороться с ней можно обработкой «Актелликом» , карбофосом (тля сосновая) или инсектицидами (обыкновенная сосновая щитовка, сосновая пяденица, сосновая совка) .

Ольга

нужно на дерево посмотреть, у меня например действительно заболела, а вот у соседей просто каждую осень желтеет и осыпается часть хвои)

Максим С

У меня на участке много сосен. И каждую осень часть иголок желтеет и опадает. Весной все это сгребаем. И все. Но если у Вас пожелтели ветки целиком, то это повод для беспокойства.