Ольга Дегтярь

Правильно ли дали первый отпуск и правомерна ли такая "корректировка", если была сделана ошибка?

Работаю на одном месте с 1 октября 2011. В первый очередной отпуск в 2012 пошел на 28+7=35 дней (7 дней за 2011). В 2013 дают 28-7=21 день. Основание: отпуск рассчитывается за период с октября по октябрь, т. е. с 1.10.11 по 1.10.12 положено 28 дн, с 1.10.12 по 1.10.13 - еще 28 дн, всего - 56. Я уже отгулял 35, следовательно, остался еще 21 день. Мне кажется, что эти 7 дней отпуска дали по ошибке, однако в ТК сказано, что ежегодно отпуск предоставляется не менее 28 дней т. е. подобный способ устранения ошибки не правомерен. Я прав?
(Понятно, что в случае увольнения компенсация за неиспользованный отпуск или вычет за излишние дни отдыха будут рассчитаны исходя из фактически проработанного времени.)

Александр Суслов

отпуск предоставлется не за календарный год, а за рабочий. за рабочий год с 1.10.2011 по 30.09.2012 положено 28 к. д. отпуска, затем за рабочий год с 1.10.2012 по 30.09.2013 положено так же 28 .д. отпуска.
ну, дали 7 дней отпуска "авансом", так это в ТК РФ не запрещено. получилось, что 28 к. д. отгуляно за рабочий год 2011/2012 и 7 к. д. за рабочий год 2012/2013. ни какой такой уж ошибки тут нет. до 30.09.2013 г. работодатель вам обязан предоставить 21 к. д. отпуска

Каракулин Сергей

работодатель может дать отпуск и авансом, то есть например мог дать вам и все 56 дней отпуска через месяц после вашего трудоустройства и потом 2 года вы бы работали без отпуска или 2 года в отпуск не ходить, а потом отгулять все. так что никакой ошибки тут нет. вы просто можете попросить 28 дней, если они вам нужны, но имейте ввиду, что 7 дней будут отгуляны вами авансом

Василий

Да напишите в отдел кадров заявление, чтобы предоставили Вам справку об использовании Вами отпусков с начала работы и до настоящего времени и не парьтесь! В течерние 3-х рабочих дней такую справку, по Вашему ПИСЬМЕННОМУ обращению, обязаны выдать.