Сюлейман

степень родства как определить если отец моего супруга дарит 1/4 дома моему несовершеннолетнему сыну от первого брака?

как в этой ситуации с налогом на дарение быть ?

Дм
Дмитрий

Нет никакого родства!! ! Ну если только ваш супруг усыновил вашего сына и теперь его отец является дедушкой

Натусик Коровякова

Никак, если ваш супруг не отец вашему сыну, а его отец не дед, соответственно. Налог на дарение подлежит уплате.

Юлиньк@ Лиханова

Если ваш сын не является родственником и не усыновлён вашим мужем, то это дарение постороннему., а если усыновлён сыном дарителя, то приравнен к родным внукам. Налог с дарения не будет большим, т. к. оценка пока производится с последней оценки по БТИ. И полагаю, что дом не 500 м))) ? Всё не так ужасно.

Юрий Люлин

В этой ситуации 13% стоимости дара.

Ирина Федотова

посторонний человек, ваш сын (вы вместо него) заплатит налог на доходы
пусть дарит своему сыну
потом он подарит вам
а вы - своему сыну

Елена Юн

санту барбару пересмотрите заново.

Анастасия Сидельская

Налоги при дарении недвижимости

От уплаты налогов освобождаются лица, получившие недвижимое имущество в дар от близких родственников. Семейный кодекс исчерпывающе определяет близких родственников — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) , братьев и сестёр. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 %.
Я бы посоветовал куплю-продажу, дарение вещь спорная сегодня подарил, завтра передумал и назад через суд забрал.