Бехзод Салибаев

В случае моей смерти кому переходит моя недвижимость: моему сыну от первого брака или моему второму мужу? Он- иностранец.

Я. как и мой сын, являемся гражданами РФ. Брак с иностранцем был заключен 12 ноября 2008 г. , когда сыну было 26 лет (живет он в России). Мой второй муж, русский по происхождению, но ни вида на жительство, ни тем более гражданства РФ не имеет (хотя очень горит желанием!) . Своей недвижимости он здесь тоже не имеет (точнее очень умно все переписал своей бывшей жене и единственному сыну за год до нашего знакомства) .
Он казался банальным жуликом, обокрав меня, украв ценности еще в 2009 году, которые я ему опрометчиво оставила, выехав на месяц (а реально оказалось на 3 в Калининград) для оформления вида на жительство в Эстонии (тянул с оплатой оформления, а у меня уже кончалась виза) . Весь ужас в том, что я и уйти не могу от него и оставаться с ним жить нет сил (здесь столько нюансов, но главная проблема - мой сын) .
Очень нуждаюсь в юридической помощи неравнодушных из Эстонии, а так же тех, кто просто сталкивался с подобной ситуацией. В чужой стране, не зная языка и не имея денег даже на юридич. консультацию (я ни дня не работала) , мне очень тяжело!
От бесконечных слез и постоянного обмана с его стороны у меня очень подорвано здоровье.

Надежда Тарасова

Сыну, он наследник первой очереди, муж - второй, и то если докажет право на наследство.

Оксана Бажанова

Сын от первого брака - наследник первой очереди, однозначно. Поскольку Ваш второй муж иностранец, то при отсутствии у него российского гражданства, никакого наследства он не получит. Недвижимость находится на территории России, здесь работает российское законодательство. Ну, а если у него есть российское гражданство, то он будет наследником второй очереди.

Ал
Альбина

Гражданский кодекс РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То, что муж иностранец, не имеет значения!

Виталий Николаев

У мужа и сына равные права, оба - наследники первой очереди.
Странно слышать рассуждения о гражданстве. Люди никогда не слышали о получении наследства от умерших иностранных родственников? Что, россияне не получают наследство от бабушек и тетушек в Австралии или Франции? Бред какой-то...

Ольга Панагуца

обоим, если живы родители, то и им

To
Tosha

Завещание напиши и не парься, голову не ломай.

Ксюнька Ксю

всем, и детям и супругу, даже если супруг имеет хоть двойное или тройное гражданство.

Анастасия Соболевская

Вообще можно завещание оформить, а тут уж вам решать.

ОК
Ольга Король

Вы получили как любительские ответы, так и профессиональные На вашем месте я бы обратилась из ответивших к Юрию Бессолову и в личной переписке, если он будет так добр, проконсультировалась бы по каким-то ньюансам Вашего дела. Не отчаивайтесь. Жизнь прожить, как говорят, не поле перейти. Здоровья Вам и Удачи !

Дм
Дмитрий

а с чего бы это нынешний муж не входит в число наследников?
ФОрумчане правильно сказали, что в данном случае надо ориентироваться на ст. 1142 ГК РФ

Анастасия Айрон

Наследники сын и муж. Одно непонятно если так все плохо, почему не разведетесь?

De
Denis

Наследниками по закону первой очереди в равных долях являются ваш муж и ваш сын (если у вас живы родители, то они тоже наследники первой очереди) . Так же вы не пишете о происхождении недвижимости, времени её покупки и местонахождении, а это имеет значение. Если недвижимость куплена не в браке, то вы вообще можете подарить ее сыну не спрашивая ни у кого разрешения.

Евгений Максименко

естественно что муж наследник, наравне с сыном. вы можете оформить договор ренты с вашим сыном. тогда ваш муж ни какого отношения уже не будет иметь к вашей недвижимости и сын не сможет вас выгнать, а получит всё после вашей смерти.