Светлана Тазина

когда начинает переворачиваться на бок ребенок

подскажите пож-та. моему сыну 3 месяца и 5 дней, вес 6900, рост 65 см. сейчас только агукает, держит игрушку в руках, на животе лежать не любит. невролог сказала, что еще он уже должен поворачиваться со спины на бок. однако он этого не делает. подскажите во сколько ребенок обычно начинает поворачиваться? может быть влияет что он у нас такой крупный?

Антоша Новгородцев

Поворачиваться 2 месяца. Но, папа, ваш ребенок не робот. Он не должен подходить по всем стандартам. Он индивидуален. Не паникуйте, все в свое время.

Диана Базанова

Них*я себе сколько он весит, ваш ребенок метеорит?

Андрей Мекаев

В 3 мес ребёнок должен - лежа на животе, поднимать голову на 45 градусов
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15-20 см. от средней линии (прямо перед ним)

Не должен в 3 мес, но возможно будет уметь - смеяться вслух
- лежа на животе, поднимать голову на 90 градусов
-визжать от восторга
- соединять руки
- рассеянно улыбаться
- провожать взглядом предмет, перемещаемый по дуге перед его лицом на расстоянии 15 см. в диапазоне 180 градусов - с одной стороны на другую (13 недель)

Не должен в 3 мес, но может быть, также будет уметь - твердо держать голову в вертикальном положении
- лежа на животе, приподнимать грудь, опираясь на руки
- переворачиваться (в одну сторону)
- держать погремушку основаниями или кончиками пальцев
- обращать внимание на очень маленький предмет

Лена Холодкова

Чаще всего дети умеют переворачивать с 3-4 месяцев.

Не стоит беспокоиться, человеческий организм - не машина а сложный и не изученный механизм. У каждого ребенка своя скорость развития.

Подробнее о развитии ребенка в 3 месяца читайте эту статью:
http://ezdorovya.ru/razvitie-rebenka/mesyaz-za-mesyazem/rebenok-v-3-mesjaza.html