Олег Орлов

Травма спины. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте! У меня небольшая проблема. Дело в том, что я подорвал спину на тренировке, когда выполнял упражнение (приседание) с весом. Пошел к врачам, сказали сделать МРТ, и выяснилось что у меня протрузия (начальная стадия грыжи) поясничного отдела позвоночника, размер которой 3,5мм. Врачи сказали, что заниматься спортом нельзя, разве что плаванием и только для здоровья. А я очень люблю бегать и не хочу из-за травмы бросать это дело. Если можно что-то исправить упражнениями, то подскажите какими?
Если же физические упражнения не помогут, то стоит ли делать операцию?
Что еще можно делать, чтобы не прибегать к крайним мерам?
Заранее большое спасибо!

Алексей Скоробогатов

У тебя вывалился диск межпозвоночный и заниматься ничем кроме плавания тебе НЕЛЬЗЯ действительно. Чем поставить ?
НИЧЕМ.

Никакие упражнения не помогут.
Это сложное и тяжёлое заболевание, которое лечат долго и делают операцию по показаниям.

Георгий Иванов

Поднимать тяжести вам точно противопоказано до конца жизни. Остальное по согласованию с врачом. Поищите грамотного врача.. А бегать я думаю можно, но только в специальной спортивной обуви и только по ровной местности на специальном покрытии

Яна Гиленко

у меня был перелом спины.
Травма спины это серьезно.
Спорт и еще раз спорт-только он поможет тебе: сказал мне врач травматолог.
Хотя я и бегаю (чучуть) плаваю, но вот когда забудусь и поношу тяжелое (более 5 кг) то все возвращается!!! !
ПОМОЧЬ могу советом: 1. если что пишите на почту лично.
2. Не слушайте ОДНОГО врача, а спрашивайте мнения у многих. Грыжа к сожалению может привести к инвалидности!! !

Ирина Туева

только ВРАЧ и его советы !

Ирина Родкина

очень маленкая, операция не нужна много способов лечения, в стадии обострения спорт противопоказан, невролог должен назначить лечение, а то в грыжу передет

Алексей Чиженок

Протрузия это еще не грыжа. С таким диагнозом у нас 80% населения. Операцию с таким диагнозом делать нельзя, Удаление выпяченной части диска только ослабит его и ускорит грыжеобразование. Вот тогда-то и может потребоваться операция, которая устранит боль, но не прибавит здоровья. Спортом заниматься можно, но не профессионально и с легкими нагрузками укрепляющими мышцы спины. Вам правильно посоветовали - плавание. Но без фанатизма.