Надя

Гидравлика, зайдите посмотрите, ну оооочень срочно надо )))

Помогите пожалуйстаааа, очень важно!
Объясните мне, дураку, задачу по гидравлике, есть условие, решение тоже нарулил в общаге) Но проблема, собственно, в том, что препод попросил объяснить ее, а я ни "бе", ни "ме"...сказал пока не объясню ему как делал, нихрена он мне ее не зачтет... плак плак (
Люди добрыеее, помогите, ну очень прошу! Заранее спасибо!
Вот задача :

Вот решение:

ПЫ. СЫ. : Особое внимание он заострил на дельта p, спрашивал откуда я формулу эту взял и зачем.

Константин Загаров

Видно, у препода внимание острое, и раз он ещё обострил её, то беды не обойтись.
Увы, у меня калькулятор только что испортился, и произвести расчёты не смогу. Но успел обнаружить, будто Qн у тебя неверно: д. б. 0,00162 м3/с. Далее, формула t= 2W/Qн совершенно не правильна: д. б. t= 2W/(Qн+ Qк) , где Qк - конечное значение расхода. Оно вычисляется той же формулой, что и Qн, только дельта р находится по формуле F/Sп- po*g*h1. (Ведь нужно исходить из СРЕДНЕГО значения расхода, а последний к концу процесса даже больше, чем в начале! ) Время вытеснения воды у тебя должно получиться заметно больше (после добавления недостающего нуля в значении расхода) . Желаю успехов!
П. С. Точный расчёт требует интегрирования; но в нашем случае, думаю, можно обойтись без него.