Елизавета Елизарова

На переселение соотечественников в РФ с других стран выделят 5 млрд рублей, какой полоумный поедет обратно в Россию?

В четверг, 18 апреля Правительство РФ рассмотрело и одобрило государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. На реализацию данной программы выделены серьёзные средства: объем финансирования в текущем году составит около 2 миллиардов рублей, а в 2014-2015 года — около 3 миллиардов.

Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина, в настоящее время многие наши соотечественники стремятся вернуться на родину. "Для нас — это позитивный процесс", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Переселение соотечественников — важный фактор развития, это и решение демографической задачи, и привлечение специалистов в российскую экономику.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обратил внимание на тот факт, что некоторые переселенцы, уже давно обосновавшихся в стране, до сих пор находятся в бедственном положении.

Рогозин привёл конкретный пример: "В Борисоглебск Воронежской области люди приехали в начале 1990-х годов преимущественно из Таджикистана и Узбекистана. Они как жили в этих вагончиках железных, так и живут, никуда не переезжают, поэтому не надо забывать о тех, кто уже перебрался в Россию и не нашёл должной поддержки со стороны местных властей. На них надо тоже обратить самое пристальное внимание при разработке и адаптации этого плана".

Глава правительства потребовал от региональных властей обеспечить необходимые условия для жизни переселенцев. "Те, кто уже переехал — это, безусловно, забота региональных властей, - отметил Медведев. - Они должны принимать все необходимые решения для того, чтобы эти люди, которые тем более переехали по нашему приглашению, жили по-человечески. Это их и моральный долг, и юридическая обязанность".

Аскольд Смачный

"Полоумные" в очередь на переселение стоят по нескольку лет. В Россию возвращаются в десятки и сотни раз большее количество людей, чем выезжает. Возвращаются не только из бывших советских республик, но и из Израиля, США и Европы.

Александра Пименова

Ты думаешь Россия худшая страна? Я бы не отказался от России если бы жил в какой нибудь банановой республике.

Ви
Виталий

Я уже много лет не нахожу никакой логики в действиях правительства.
Что касается Медведева, то человечек живет в виртуальном мире, и его слова и дела, связаны исключительно с ним.

Ле
Лена

Ты не поверишь - даже из Германии возвращаются, а уж из Средней азии и Казахстана русские постоянно едут.

Олег Тарураев

Сколько их уже было этих программ.

Артём

ну вот... в полку миллиардеров России пополнение))))

Ch
Christina

Дык перечитай ещё раз про вагончики... .

=M
=Zmn=- Myxamor

Я вот приехала в Россию по этой программе из Казахстана и мне здесь хорошо! Очень хорошая программа, надо сказать. Конечно, многие недовольны организацией ФМС и бюрократическими проволочками, но лично я имею губозакатывающую машинку и чуть что ею пользуюсь. Русским в России лучше, чем в русофобствующих республиках СНГ.
P.S. Слово Родина пишется с большой буквы.