АК
Александра Карпенко

простой на предприятии.

Обязаны ли работники, пребывающие в вынужденном простое посещать ежедневно предприятие? Или несколько раз в неделю для ознакомления с очередным приказом о простое.

Катерина Мосягина
Катерина Мосягина

Время простоя не относится к законодательно предоставленному отдыху. Дело в том, что видами отдыха являются перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные и праздничные дни, отпуска (статья 107 ТК РФ) . И хотя сотрудники во время простоев не выполняют свои трудовые обязанности, они обязаны присутствовать на рабочих местах. Если работодатель согласен на то, что Вы будете только приходить и знакомиться с приказами, то так оно должно и быть. Но и это должно присутствовать в приказе. А просто не выходить - это уже будет прогулом.

Время простоя, возникшее по вине работодателя, в Табеле учета рабочего времени отмечают буквенным кодом «РП» или цифровым кодом «31» (постановление Госкомстата от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» , далее – Постановление № 1).

Похожие вопросы
куда обратится если предприятие не соблюдает экологию?
1С предприятие. Можно ли через уч. пособия научиться 1С предприятию?
как получить декретные если предприятие в простое
Трудовая книжка была утеряна на предприятии.
Кратко: какую работу выполняет главный инженер на предприятии. Просто любой пример.
Вопрос по аткуальным частным предприятиям.
Предприятие на простое
Кто на предприятиях устанавливает прейскурант?
Может ли медсестра работать в здравпункте предприятия
какой средний заработок у рабочего на предприятии?