Екатерина Фадеева

Трудовая книжка была утеряна на предприятии.

Сейчас не могу устроится из-за этого на работу. Мне знакомая (директор магазина) предложила сделать запись в трудовой. Вопрос в следующем: будет ли она действительна, ведь не было отчислений в пенсионный фонд и т. п.?

Будет ли это считаться за стаж?

Если бы было так просто её восстановить, я бы не писала этот вопрос. Это было три года назад, все это время я не работала. Той организации уже не существует, и не мне одной не отдали трудовую. Кто-то подал в суд, но ни у кого ни к ему хорошему это не привело.
Тем более мне уже 48 лет, и там, где я работала в 22, уже наверняка и не вспомнят кто я вообще. Какие справки? Так что перед тем, как писать заумные ответы, типа: " Можно также пройтись по всем предыдущим местам работы и сделать такие же записи. - проблем то? ! " стоит подумать. Тем более вопрос звучал не : "как восстановить трудовую".

Наталья Решетова

если книжка утеряна по вине предсприятия - пусть там и делают дубликат. постарайтесь восстановить трудовую.

Дмитрий Славкин

Оказавшись в подобной ситуации, работник должен обратиться к работодателю, отправив ему заявление с требованием выдать дубликат трудовой книжки. Если ваша трудовая книжка была утеряна работодателем, то варианты поведения зависят от ситуации. Например, вас уволили, а трудовую книжку не выдали. В этом случае, если вы еще не нашли другую работу, вам нет резона консультировать работодателя относительного порядка оформления трудовой книжки и выпрашивать ее. Можно пойти в суд и просить взыскать средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Если же у вас есть намерение восстановить записи, свидетельствующие о трудовом стаже, то в этом случае следует написать работодателю заявление об оформлении дубликата трудовой книжки.
Заявление необходимо адресовать работодателю по последнему месту работы, а на вашу просьбу должны отреагировать в течение 15 дней с момента подачи заявления.
Между тем работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к материальной ответственности по статьям 232–234 ТК РФ.
При этом возможна как ответственность по иску работника, так и привлечение к административной ответственности в случае, если при проверке работодателя инспекцией по труду у него не окажется трудовых книжек на всех работников, проработавших у него свыше пяти дней. В первом случае размер материальной ответственности определяет суд — сюда может входить как компенсация морального вреда, так и расходы, связанные с необходимостью сбора документов для оформления дубликата трудовой книжки. Во втором случае инспектор по труду выписывает организации-работодателю штраф на основании Кодекса об административных правонарушениях (ст. 5.27).
Если вы хотите именно восстановить трудовую книжку, то здесь необходимо написать заявление о выдаче дубликата по последнему месту работы. Заявление лучше направить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы у вас на руках остались доказательства того, что вы просили оформить дубликат. В ходе оформления дубликата от вас могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие стаж работы до поступления к работодателю, который оформляет дубликат.
Для того, чтобы вы могли подтвердить свой общий стаж работы, могут потребоваться трудовые договоры, приказы о назначении на должность, а также иные трудовые книжки, решения суда, справки от прежних работодателей.
Оформление дубликата регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. В дубликат трудовой книжки вносятся сведения об общем и/или непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами, а также сведения о работе и награждениях, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы. При этом стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, то в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. Далее в обычном порядке вносятся записи о работе у работодателя, который оформляет дубликат. В случае оформления новой трудовой книжки, а не дубликата, каких-либо особенностей заполнения не имеется. Работодатель вносит в нее лишь те записи, которые соответствуют работе в данной организации. При этом прежний стаж работы работник может подтверждать иными документами (другой трудовой книжкой, справками и т. п

Мария Агамалян

Заведите себе новую трудовую книжку, и на основании документов по прежнему месту работы пусть ваш прежний работодатель сделает Вам запись в трудовой книжке (Данная запись будет полностью действительна и законна) . Можно также пройтись по всем предыдущим местам работы и сделать такие же записи. - проблем то? !

Также информацию об всех отчислениях и предыдущих местах работы вы можете получить сделав запрос о сведениях из Пенсионного Фонда России и предоставить эти данные своей знакомой (директору магазина) . Думаю в этом случае она примет Вас на работу без особых проблем и даже без трудовой книжки.

Но дубликат трудовой книжки с записями о предыдущих местах работы все-таки лучше сделать...