Екатерина Фадеева
Екатерина Фадеева

Трудовая книжка была утеряна на предприятии.

Сейчас не могу устроится из-за этого на работу. Мне знакомая (директор магазина) предложила сделать запись в трудовой. Вопрос в следующем: будет ли она действительна, ведь не было отчислений в пенсионный фонд и т. п.?

Будет ли это считаться за стаж?

Если бы было так просто её восстановить, я бы не писала этот вопрос. Это было три года назад, все это время я не работала. Той организации уже не существует, и не мне одной не отдали трудовую. Кто-то подал в суд, но ни у кого ни к ему хорошему это не привело.
Тем более мне уже 48 лет, и там, где я работала в 22, уже наверняка и не вспомнят кто я вообще. Какие справки? Так что перед тем, как писать заумные ответы, типа: " Можно также пройтись по всем предыдущим местам работы и сделать такие же записи. - проблем то? ! " стоит подумать. Тем более вопрос звучал не : "как восстановить трудовую".

НР
Наталья Решетова

если книжка утеряна по вине предсприятия - пусть там и делают дубликат. постарайтесь восстановить трудовую.

ДС
Дмитрий Славкин

Оказавшись в подобной ситуации, работник должен обратиться к работодателю, отправив ему заявление с требованием выдать дубликат трудовой книжки. Если ваша трудовая книжка была утеряна работодателем, то варианты поведения зависят от ситуации. Например, вас уволили, а трудовую книжку не выдали. В этом случае, если вы еще не нашли другую работу, вам нет резона консультировать работодателя относительного порядка оформления трудовой книжки и выпрашивать ее. Можно пойти в суд и просить взыскать средний заработок за каждый день задержки трудовой книжки, что прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ. Если же у вас есть намерение восстановить записи, свидетельствующие о трудовом стаже, то в этом случае следует написать работодателю заявление об оформлении дубликата трудовой книжки.
Заявление необходимо адресовать работодателю по последнему месту работы, а на вашу просьбу должны отреагировать в течение 15 дней с момента подачи заявления.
Между тем работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к материальной ответственности по статьям 232–234 ТК РФ.
При этом возможна как ответственность по иску работника, так и привлечение к административной ответственности в случае, если при проверке работодателя инспекцией по труду у него не окажется трудовых книжек на всех работников, проработавших у него свыше пяти дней. В первом случае размер материальной ответственности определяет суд — сюда может входить как компенсация морального вреда, так и расходы, связанные с необходимостью сбора документов для оформления дубликата трудовой книжки. Во втором случае инспектор по труду выписывает организации-работодателю штраф на основании Кодекса об административных правонарушениях (ст. 5.27).
Если вы хотите именно восстановить трудовую книжку, то здесь необходимо написать заявление о выдаче дубликата по последнему месту работы. Заявление лучше направить письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы у вас на руках остались доказательства того, что вы просили оформить дубликат. В ходе оформления дубликата от вас могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие стаж работы до поступления к работодателю, который оформляет дубликат.
Для того, чтобы вы могли подтвердить свой общий стаж работы, могут потребоваться трудовые договоры, приказы о назначении на должность, а также иные трудовые книжки, решения суда, справки от прежних работодателей.
Оформление дубликата регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. В дубликат трудовой книжки вносятся сведения об общем и/или непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами, а также сведения о работе и награждениях, которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы. При этом стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, то в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. Далее в обычном порядке вносятся записи о работе у работодателя, который оформляет дубликат. В случае оформления новой трудовой книжки, а не дубликата, каких-либо особенностей заполнения не имеется. Работодатель вносит в нее лишь те записи, которые соответствуют работе в данной организации. При этом прежний стаж работы работник может подтверждать иными документами (другой трудовой книжкой, справками и т. п

МА
Мария Агамалян

Заведите себе новую трудовую книжку, и на основании документов по прежнему месту работы пусть ваш прежний работодатель сделает Вам запись в трудовой книжке (Данная запись будет полностью действительна и законна) . Можно также пройтись по всем предыдущим местам работы и сделать такие же записи. - проблем то? !

Также информацию об всех отчислениях и предыдущих местах работы вы можете получить сделав запрос о сведениях из Пенсионного Фонда России и предоставить эти данные своей знакомой (директору магазина) . Думаю в этом случае она примет Вас на работу без особых проблем и даже без трудовой книжки.

Но дубликат трудовой книжки с записями о предыдущих местах работы все-таки лучше сделать...

Похожие вопросы
как востановить утерянную трудовую книжку если есть ее заверенная копия?
Утеряна трудовая книжка, потом нашлась. По какой книжке выходить на пенсию?
про трудовую книжку. можно ли избавиться от записи в трудовой книжке (увольнение по статье)
как восстановить утерянную трудовую книжку
Куда обращаться работодателю для того чтобы сделать дубликат утерянной трудовой книжки
Утеряна трудовая книжка. Как ее восстановить? Заранее спасибо.
Кто и как восстановит трудовую книжку, утерянную работодателем (кадровиком) ?
если утеряна трудовая книжка как быть как быть
У меня утеряна трудовая книжка . Предприятия уже нет. Как восстановить мне трудовой стаж для пенсии.
как можно найти утерянную данную книжку (трудовая книжка)?