Андрей Франчак

Существует ли ад и геенна?

Яд [шеол или гадес] – это символическое место, в котором находится умерший. Об этом состоянии писал Царь Соломон.
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают»
(Екклесиаст‎ 9:‎5)

1 Иоанна‎ 4:‎8/2 говорит нам, что «…Бог есть любовь» , а любовь и вечные муки не совместимы. Если человек считает, что ад существует, как место для вечных мук, то он не познал Бога, подтверждение в 1 Иоанна‎ 4:‎8/1 «Кто не любит, тот не познал Бога»
Согласно книге Откровения 20:2 «Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет» , если сатана будет скован, а затем о вовсе уничтожен, кто будет мучать людей вечно?

Теперь посмотрим на всем известное и мало кому понятное слово «Геенна» . Это символическое место, куда отправится сатана и его сообщники, а также нечестивые люди. Геенна была мусорной свалкой, где сжигались городские отбросы Иерусалима. Там так же могли сжигать трупы разбойников, которые, по мнению властей не достойны были погребения. Для того, что бы эта свалка не представляла угрозы для населения, ее постоянно поддерживали в режиме горения/тления. С тех пор геенна считается символом вечного уничтожения.

Теперь вы спросите меня, а как же ад, как же озеро огненное, где люди мучаются вечно? Ответ простой, никакого ада и на какой геенны нет, в том понимании, в котором ошибочно принято понимать. Попробуйте изучать Библию без своих наставников, которые внушают вам, что если не будете продолжать посещать свою религиозную организацию и нести туда деньги, то будете гореть в аду. Ад и геенна – это символы устрашения в религиях.
Сами подумайте, Адам и Ева будучи совершенными, согрешили и в качестве наказания они были изгнаны из рая и через сотни лет умерли, но никаких телесных мук они не испытывали и испытывают. Они просто умерли.

Когда согрешает совершенный человек, он полностью понимает, что он делает. Это подтверждает стих из Иакова‎ 3:‎2 – «… Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело»

А что взять с человека, у которого диагноз «врожденная склонность к греху» ? Если совершенный человек, который может полностью контролировать свои мысли и тело, не получил в наказании вечные муки, то разве может получить данное наказание грешный от рождения?

Ве
Вера

канешн
там жарят парят маринуют грешников
ими питаеццо библейский бог
огрызки достаюццо
иисусу

An
Anastasia

Если Писание говорит об этом, значит существует:
Откр. 20:14 И смерть и ад
повержены в озеро огненное. Это
смерть вторая.

Аня

Общим местом в учении святых отцов Церкви является положение, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Конечно, и рай, и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не Бог сотворил это различие. Из святоотеческого предания ясно видно, что рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников.
Полагаю, что начать следует с преподобного Исаака Сирина, очень ярко показывающего, что есть рай и ад. Рассуждая о рае, он говорит, что рай — это любовь Божия. Естественно, когда мы говорим о любви, то главным образом имеем в виду нетварную энергию Божию. Преподобный Исаак пишет: "Рай есть любовь Божия, в которой наслаждение всеми блаженствами". Но рассуждая об аде, он говорит почти то же самое: ад — это бич божественной любви. Он пишет: "Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви. И как горько и жестоко это мучение любви! "
Таким образом, ад — это мучение от воздействия любви Божией. Преподобный Исаак говорит, что печаль от греха против любви Божией "страшнее всякого возможного наказания". Действительно, какая это мука — отрицать чью-либо любовь и идти против нее! Какая страшная вещь — вести себя неподобающим образом по отношению к тем, кто нас искренне любит! Если сказанное сопоставить с любовью Божией, то можно будет понять и муку ада. Преподобный Исаак считает неуместным утверждать, "что грешники в геенне лишаются любви Божией".
Следовательно и в аду люди будут не лишены божественной любви. Бог будет любить всех людей — и праведников, и грешников, но не все в той же мере и одинаковым образом будут ощущать эту любовь. Во всяком случае неуместно утверждать, что ад — это отсутствие Бога.

Евгений

да, иначе куда бежать ненавидящим Господа Иисуса Христа, когда предстанут пред Его святостью, свет ведь мучителен для тьмы, верно?

Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.
Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.
Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
(Иоан. 15:22-27)

))))

нет

Ан
Анастасия

все существует имя Андрей получается РАЙ+END конец рая вообщем а одно из имен Бога Адонай АД+НАЙ вот примерно так

Михаил Приображенский

Поживём, помрём, увидим.

Ол
Ольга

Существуют, также как совесть, страх, отчаяние, радость и прочее. Это не буквальное место, а описание определенного состояния человека. В случае с адом это состояния противоположное жизни, когда человек ничего не чувствует и как бы не существует, но в назначенное Богов время воскреснет.

Екатерина Милорадова

Ад – мистическое представление мира, в который душа попадает после смерти за содеянные грехи. Наказания человек изображает как вечные муки грешника на раскаленной сковороде или варка его в котле с кипящей смолой и т. д. , (общепр.) .

Конечно, никаких котлов и сковородок на кострах на «том свете» не существует. Но зато есть воображение и ощущения, которые соответствуют тому, что испытывает человек, когда ему причиняют боль. За муки ада он принимает те болезненные ощущения, которые испытывает душа, проходя слои-фильтры и очистку в сепараторе, а также те страдания, которые она ощущает при раскодировании. Любая очистка от грязных энергий, накопленных в процессе жизни, - болезненна и неприятна, что и ассоциируется с адом.

Распределитель (или сепаратор) - огромное техническое сооружение тонкого плана Земли, предназначенное для работы с душами людей после их смерти. Все души, покидающие жизнь, летят в специальные пункты сбора по тоннелям, о которых не раз упоминали те, кто побывал в состоянии клинической смерти. Тоннели построены, чтобы улавливать души, автоматически разделять их по энергопотенциалам и направлять в соответствующие помещения. Здесь проходит их очистка, суд, то есть разбор пройденных программ, определение степени их выполнения и направление в следующие инстанции согласно Уровням их развития. Здесь, в отличие от Земли, где всё перемешано, существует строгое распределение душ по степени их совершенства, по энергопотенциалам. Отрицательные индивиды, уже принадлежащие отрицательной Иерархии, минуют распределитель и сразу летят к Дьяволу. Никакой очистки они не проходят, так как, чем больше в душе низких качеств, тем быстрее она приходит к совершенству в отрицательной Системе.

Виталий

Странно, однако ...А Господь Бог говорит, что те, кто будет следовать стезями сатаны и верить в ложь, тот будет страдальцем в Геенне Огненной, а так же, что обширность Ада и Рая больше обширности Небес и Земли, только мы этого пока не можем охватить своим разумом. И я все-таки склонен верить Господу Богу, чем всяким умникам и извращенцам веры Божией и смысла Священных Писаний: Ветхого Завета Библии и подтверждающего его истинность Корана, а так же глубже раскрывающего его смысл. А "Новый" Завет ну совершенно никакого отношения к Священным Писаниям не имеет. Почему так думаю? Так ведь Сам Господь Бог разъяснил это людям, верующим в Него, а не в хрень всякую.

Kira

Нет . Потому что нет бессмертной души .
Умер человек и умерла душа .