Владимир Баранов

Не ужели атеисты и теисты не понимают, что близкие им домыслы о Боге не могут быть истиной, а только заявкой на истину?

ОШИБСЯ, неужели пишется вместе, волновался..))

Алик

Какая может быть истина про сказочного персонажа..., тока домыслы, сказки, мифы.. . можно конечно и продолжение сказки написать.. . но персонаж уж больно неприглядный, мелочный, мерзкий.. .
Лучше про Колобка...

Оксана Исаева

Уж не претендуете ли Вы на знание истины?

Константин Салтыков

у атеистов гнет никаких домыслов, тем более - о богах.

мы просто не принимаем никакие утверждения без обоснования и доказательства. Боги тут отфильтровываются вместе с любыми неверными гипотезами, например - оклонаучными.

Надежда Астафьева

Истину при жизни земной, вообще постичь невозможно ---никому...

Алина Садковская

Нашли из-за чего волноваться!
Я считаю, что говорить о вере в Бога или в неверие Его - глупо. Это говорит о полном непонимании вопроса. Гораздо более изящно утверждать, что я допускаю вероятность существования Бога. Или: я допускаю вероятность отсутствия Бога. Вопрос о величинах этих вероятностей - тема другого вопроса.

Бу
Булат

Все все прекрасно понимают - вы зря за всех волнуетесь.

Теисты как-то веру знанием и не называют, за исключением секты гностиков. Вера на то и есть - вера.

Атеисты так же не выдвигают никаких домыслов - они просто отрицают.

У каждого свой образ бытия в этом мире - что же вы хотите от людей? У вас какой-то третий вариант. Ну и хорошо, ну и ладно...

Илья

Поэтому за консультацией им всегда необходимо обращаться к опытному духовному наставнику.

Ек
Екатерина

А у вас есть истинная правда о Боге? Поделитесь, если не секрет?

Сергей Чунту

Вы что-бы себя не утруждать в следующий раз пишите проще - "Атеисты, теисты ну вы в курсе", все равно вы постоянно одно и тоже спрашиваете (с небольшой перестановкой слов) так зачем клавиатуру изнашивать...

Вера

Ну Александр, ты загнул!! ! это получается как масло масляное, у каждого своя дорога, ты главное не мешай идти другим....

Шероз Эргашов

Даже заявкой на истину не могут быть домыслы атеистов о Боге ибо их домыслы вообще не соответствуют характеристике Бога.

Ол
Ольга

все, что открыл Бог - истина.
Мы не домыслвиаем, мы слушаемся слов Бога.

Йц
Йцукен

А покажите ка мне где именно атеисты заявляли о каком либо знании абсолютной истины? Они в этом плане куда как более здравомыслящие. чем верующие.
Они не говорят о постижении абсолюта. напротив. скорее о том. что тот ни в каком виде не существует.
Заметьте . очень здравомыслящие агностики говорят что он недостижим, а атеисты просто сокращают для простоты. считая недостижимое, не проявляющееся и ни на что в силу того влиять не способное, просто отсутствующим.

Кроме того что такое "бог"? Мне. например это неизвестно. Есть лишь одно определение . бог это сверхъестественная сущность. предмет веры и поклонения в деизме и теизме.
Но сверхъестественность сама по себе невесть что. что то непонятное и ни к чему никак не пристегиваемое. Верить же и поклоняться человек может чему угодно. любой выдумке, например квадратным треугольникам.

Сами атеисты никакого бога не вводят. Довольствуются тем. что им " сообщают" теисты. правда мне не очень понятно. как атеисты вообще беруться обсуждать "заявления " теистов, ведь те по сути вообще ничего вразумительного не говорят. твердят лишь бог. бог. суют свою библию или иное " писание" ). но что такое это "бог" они толком сказать не могут. Так что по сути они ВООБЩЕ ничего не заявили. Никакого такого " что то есть". все их слова сводятся лишь к " есть не весть что. но мы в него верим". Все же сомнения они " рассеивают " читанием" своих " писаний".

Однако пристают они со своими богами очень настойчиво. настолько. что отсутствие вразумительного смысла у самих понятий "бог". " сверхъестественной критике ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. о том и другом. что навязывают верующие и религия.
Потому хоть строго формально атеисты не имеют достаточных оснований делать заявления ни о чем. но их им с избытком поставляют сами верующие. Одно их заявление о " знании абсолютной истинны" . что нередко звучит чего стоит.

Так что за полным отсутствием представлений о каких либо иных богах. кроме тех что те сверхъестественные сущности и предмет веры. вполне можно критиковать САМИ представления основанные на вере неизвестно во что. А о каком то " реальном боге" и речи не идет вообще то. Что это? Вы можете хоть сформулировать так. что буы не вышел круглый квадрат либо совершенно умозрительная концепция никак и ни на чем не основанная?

Можете? Вот что то РЕАЛЬНОЕ, но при том и удовлетворяющее уже имеющемуся определению про сверхъестественную сущность итд итп?
Вот как сможете, так и приходите с размышлениями на тему " истин о боге" (а может богах. духах? ). А пока нет предмета. Какие истины. о чем?

И пусть атеисты категорично рубят и все упрощают. Но пока что за отсутствием вразумительного РЕАЛЬНОГО смыслового наполнения в слове "бог". они вполне здраво полагают. что ничего такого нет и в помине. Вы сами прикиньте. каков шанс столь оторванной от всего выдумке. как "бог" оказаться догадкой. Это даже имей это слово смысл.

Я то агностик, но считаю атеистов куда более разумными чем верующие. Они хотя бы не распространяют домыслов. а говорят лишь то что видят. Они не видят никакое "бог", слышат лишь россказни верующих и конечно говорят, мол сочиняете Вы ребята не по детски. Воти все. И потому будучи и оставаясь агностиком и даже игностиком. я чаще всего на стороне атеистов. и даже когда с ними не согласен в чем то. стараюсь промолчать. дабы не лить воду на мельницу веры.
Собственно считаю свое отношение не между верой и атеизмом. с стоящим ЗА тем. Оно следующее после него. и это атеизм между тем как все воспринимаю и верой в богов. Верой во что? Атеисты буфер. что защищает меня от всей этой мути. А это именно муть.

В общем какое такое "бог", истины о чем? Это не те примитивные представления. что распространяют верующие неизвестно во что? Если они. то это примитив не имеющий смысла. Мир куда сложнее. чем нам кажется. но до такого убожества он не опускается. Это наверняка. .

Леонид

заявки на истину -это твоя выдумка, почему ей должны следовать другие ?,то что рождается в душе -заявкой быть не может

Дима Попов

Слыхал я об агностиках. Вроде непонятно на какую их полочку ставить - ни Богу свечка (христиане) ни чёрту кочерга (безбожники) . Только какого тогда ответа агностики на Ответах ищут - ведь ответа у них в принципе быть не может по их вере в безответность мира, как и вопроса - в их безвопросном мире. Агностики ещё более странная секта чем атеисты. С безбожниками понятно и есть смысл пусть и максимально упрощённый - что щупаю и вижу - то есть. У агностической секты нет даже этого смысла. Агностический мир есть некая бессмыслица, в которой нет ни низшего житейского смысла жизни безбожников, ни Высшего Духовного Смысла христиан.