Галина

Вопрос из советского прошлого. Сильно волновал, а спросить было не у кого. Молодежь извиняйте.

В СССР, каждому космонавту давали звании е героя Советского Союза. При этом, любой житель страны, без раздумий, согласился бы лететь в космос. Это что, вся страна – герои или космонавты халявщики?

Господа! Вы отвечаете своим мыслям, которые совсем не совпадают с контекстом вопроса.

Я все понял! Я переоценил население СССР. В стране были герои - это космонавты и я!

Сергей Слепцов

просто у многих молодых людей есть такое жгучее желание - стать знаменитым... .
и неважно, КАК. .
в те времена очень знаменитыми были космонавты, чуть ранее - летчики.... (вспомните Чкалова)... сейчас знамениты шоу-звезды, а также олигархи... .

стать космонавтом хотели многие, особенно маленькие дети.. .
но если бы хоть часть из них смогла бы поступить и закончить соответствующие уч. заведения, тренировать свое тело так, чтобы быть неуязвимыми для полета, пройти все сложности отбора и тренировок - да, этих людей можно было бы тогда назвать героями.. . тем более что для первых космонавтов действительно каждый полет был связан с большим риском для жизни (Гагарин, например, во время полета в течение 6 минут задыхался без воздуха).. .
нынче полеты в космос - просто работа (наподобие шахтерской) , поэтому уже ни такой славы, ни почета у космонавтов нет, и нет такого ажиотажа вокруг них.. .
помню, читала воспоминания одного летчика-космонавта (не бывшего, кажется, в космосе).. . он писал, что выразил желание полететь на Марс, учитывая то, что обратно летательный аппарат не вернется, - то есть был согласен однозначно погибнуть ради науки, ну и ради.. . славы опять же.. .

а так - многие хотят, но не многие могут. .
легко мечтать стать героем, лежа на диване...

Кореянка

В данном случае у Вас перебор на переборе. По-моему, во времена позднего СССР звание Героя космонавтам уже не давали. Любой житель без раздумий полетел бы в космос - это несерьезно. Мне известны многие люди, которые не то что на космическом корабле, даже на самолете летать боятся. О состоянии здоровья людей не надо забывать. Ну и вообще откуда такие данные, что каждый бы полетел? Непонятно. А по поводу космонавтов-халявщиков хочу сказать, что они-то вообще здесь не причем. Власть награждает того, кого считает нужным наградить. Так что если есть претензии то нужно обращать их к тогдашней власти. В целом, я думаю, космонавты достойны самых высоких наград.

Любовь Красавцева

))) Можно подумать что без Указа о присвоении звания Героя космонавты не были б настоящими ГЕРОЯМИ) ) И американские астронавты - ГЕРОИ вне всякого сомнения. Хоть и без званий)
А звания нашим присваивали, что бы тем, которым это звание давали к юбилею, приятнее было. Ну, что бы и они рядом с космонавтами почувствовали себя героями. Сами космонавты в Космос не за теми, золотыми, звёздами отправлялись. И те, кто без раздумий согласился бы лететь в космос, согласился бы не потому, не ради звезды Героя. Даже не ради своего героического будущего, знаменитости, льгот, достатка.. . Космос это здорово! Это ИНТЕРЕСНО! Это вдохновляет) )
Когда мне было шесть лет, я на год раньше пошёл в школу, чтобы сидеть за одной партой с Валеркой. Вот прошло 46 лет.. . На днях Валерка прислала фотки - она на Байконуре) ) Нет, она не космонавт, она - биофизик. Готовили они что-то для отправке на Союзе.. .
К чему это я.. . По мне Валерка - герой) И здорово, что таких героев и было, и есть ...множество))

Наталья Назарова

Нельзя всё списывать на "зомбирование" населения.. помню себя в то время.. (халявщиком себя не считал никогда).. но когда на первых месяцах службы в армии.. спросили? хочешь пойти в Афган.. помочь установлению демократии в этой стране.. (сделал шаг вперёд).. тогда этим двигало чувства патриотизма.. (позже.. тоже самое.. когда Родина приказывала.. )
сейчас.. не о чём не жалею..

Вар Хай

Да, практически каждый ребенок мечтал в СССР стать космонавтом.

Потому что космонавт в те годы - это герой из героев, первопроходец, открывающий дверь в неведомые глубины космоса.
У нас в школу приезжал Гагарин и я вручала ему букет. От страха и восторга, даже его не разглядела. )

Потом дети вырастали и понимали, что чтобы стать космонавтом, нужно и много знать и быть подходящим по здоровью к этому делу. Кто хотел им стать - тот становился.

А еще был такой момент, который не надо забывать.. . Родина, партия, комсомол сказали - НАДО, значит надо и не важно, что не хочется или не можется. Идеологическая работы была поставлена очень даже не плохо. Плюс к этому, еще не были забыты репрессии и лагеря для неугодных и несогласных. Так что, сказали все в космос - смею вас заверить, что огромное большинство так и сделало.

Героизм ли это? ? ( Думаю, что именно героизм... прожить свою жизнь в данной стране и любить ее.

Эльмира

народ так сильна хател в космас, што искал разные спосабы его достижения и давадил сибя до такова состояния, када в касманафты нибирут)) ) и досихпор ведь хочит!

Заля Казиева

Культ космонавтов помню. Нуднейшая программа "Время" начиналась с репортажа о том, как там они, на орбите. Это обсуждалось, это было "впервые и вновь". И воспринимались они только в героическом ореоле. И сейчас, когда это стало почти нормой, все равно это - героизм. Страшно представить - это же не просто далеко.. . это вообще нигде.. .

А в повседневной жизни никакого героизма не было. Вы сами все и сказали в комментарии - за нас все решали, чему верить, чем жить. Может быть, героизмом было бы прорваться тупой обывательской мыслью сквозь предложенные стереотипы. Но куда там. Все катилось по инерции.

Александр Лушников

еееееееееееее--- там такой отбор был! ! в первую очередь--- по здоровью!!)))) ) по образованию!!!!))))))))

Максим Мухамедзянов

героизм — /нумизматический/ гурт жертвенности/эгоизма.. .
положение — крайне неочевидное.. .
за космонавтов я уверен...

Галина Ганьшина

даже те из отряда космонавтов, кто так и не был в космосе - они тоже герои. потому что пожизненная учеба и изнурительные тренировки. а кто летал -супергерои, потому что подвергались нешутошным перегрузкам и перестройкам организма во благо (славу) отечества.
Вторая часть того же вопроса: нет, не все жители были героями, но многие. и кто работал по-стахановски, и кто просто как мог (и когда говорили, что надо день отработать в пользу очередной молодой республики в африке -многие шли не из страха быть вызванными в партком-местком, а реально из соучастия. мне это тетя рассказывала) .
третья часть вопроса: каждый любознательный хотел бы увидеть космос не по ящику. но героизм тут ни при чем 🙂. я б хоть щас (и чтоб без перегрузок! голова кружицо и без них))

Алексей Буянов

Не ищите глубины там, где её нет.
Не все желания совпадают с возможностями...

Ольга Фомина

детство и юность космонавтики... более притягательны.... как и дети с их новизной и непосредственностью... чем ворчащая бабка...:)))))))))))))) )

помню... когда мне было лет 7...мои родители всегда смотрели репортажи наших космонавтов.... помните...? прям с орбиты.. они были почти каждый день.... космонавты что-то рассказываи... показывали.... передавали приветы своим родным))))))).. многие мечтали быть космонавтами... почему? - спросите.. . но мы же почти не путешествовали никуда... границы были закрыты) ) в магазинах ничего не было... самые лучшие фильмы - это комедии... Рязанова, а так ни ужастиков.... ни боевиков.. никакого прикольного разложения, все сухо и нуднова-то.. .
хорошо помню, как москвичи смотрели первый фильм ужасов "ВИЙ"...ПАНОЧКА ПОМёРЛА...)))))) ) В нашем кинотеатре "Пионер" на Кутузовском проспекте яблочку нее было упасть в прямом смысле:)))))).. в проходах люди сидели....:)))))). . пугались с удовольствием сердешные:)) ) меня тогда еще поразило такое скопление народа и я долго думала.. почему же они все пришли.. что их так заворожило?... что-то таинственное было в их скоплении тогда для меня 10 летней девочки... что-то не до конца понятное.. . для меня приход такой массы людей был более интригующ чем сам фильм... я смотрелаа на их лица и думала.. думала.. .
а тут такое путешествие ...землю видишь всю свысока.... ЛЮДИ ХОТЯТ ВСЕГДА ВИДЕТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ ЧЕМ ОНА ЕСТЬ... ЧЕМ-ТО ЗАПОЛНЯТЬ ЕЕ.... КАКИМИ-ТО ИЛЛЮЗИЯМИ.... иначе им тоска многим без этого.... ХЛЕБА И ЗРЕЛИЩ.... да ведь?? ? на это работает сейчас и туризм и киноиндустрия... интернет... а тогда ничего этого не было... КАК НЕКИЕ МИФИЧЕСКИЕ СУЩЕСТВА ПЛАВАЛИ КОСМОНАВТЫ В СВОЕЙ НЕВЕСОМОСТИ.... ПОЛУБОГИ... ВСЕ ХОТЯТ ПРИБЛИЗИТЬСЯ К БОГАМ....

Сан Саныч

Во-первых, не каждый согласился бы, а во-вторых- не каждого бы пустили. И это ВСЕ знали

Пётр Коколо

" - Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы! "

Сергей Демин

Тогда идеалы были другие, построенные на морали и страхе, а мораль и страх взяли начало от шаткости прежней системы и зарубежной философии.
Я бы сказал, что тогда люди ставили благополучие страны, на ровне со своим благополучием, потому и без раздумий пустили себя в роли "Белки и Стрелки".В каждом времени есть свои плюсы и больше минусов.

Н К

1.в совке если родаки атеистыдо мозга костей воспитывали детей в духе патриотизма и героизма. . то детки их хотели верняк стать космонавтами. . так как детки не знали что тама можно умереть
2. те у кого родаки были как динозавры верующие ( в основе воспитания- страх) иль как диссиденты ( в основе воспитания свобода) иль слишком партийные ( типа те кто нюхал курорты Болгарии или того хуже за 50 рублёв в Югославию мотались под присмотром. . то есть те кто знал что таке зарубьежом) то таки детки не хотели быть оными и даже если их бабки говорили что они больно умны и точняк все дедушки Ленины. . это таких деток не втыкало быть космонавтом
3. тогда в совке хату давали партийным быстрее. . и у них не стоял вопрос в семье идти в космонавты чтобы на старости жизни пожить в отдельной хате
Вывод. . если вы соединили понятия героизм и халявщик на уровне космонавта. . то кто вы были в то время сами? ? явно не героем иль не халявщиком иль никем. . ёрничаю. . типа прожили жизнь свою в совке тихо тихо мышью не задавая вопросов

Миша Гавриков

Как говорится - не говори "гоп", пока не перепрыгнул.

Ольга Пивоварова

космонавтом не космонавтом, а летать в детстве я хотел

Дмитрий Князев

согласиться не значит смочь

Бахадир Алимбаев

В космосе жить невозможно, там нет воздуха.

Юл
Юлия

на фронте, за ранение тоже медали давали и дают, хотите? правда может оказаться посмертно....

Нинок

не любой! я нифига не хотел ни в космос, ни интернациональный долг выполнять!

Наташа Жирук

Страна непуганных идиотов. Очень мало думали.

Юлия Забелло

герои, конечно, не то что нынешние)))

Ок
Оксана

вся страна не могут быть космонавтом ну пускай в год 100 космонавтов за 50 лет 5000 космонавтов и это вся страна ?

Ахмед Шахвали

любой житель страны, без раздумий, согласился бы и миллион рублей заиметь. Но кого интересуют личные мечты 🙂

Джа Халилов

На днях был фильм о первых полетах. В печати промелькнуло, что до полета Гагарина погибло двенадцать человек, в том числе одна женщина. Самые первые летели в одну сторону, без спускаемых аппаратов. Как лабораторный материал. Знай люди такое отношение желающих наверное было меньше.