мне както пришлось утвердительно ответить на вопрос об отсутствии в моем детстве компьютеров видеоприставок кабельного телевидения
и о моем детском досуге пришлось частично умолчать
дабы дурной пример чадам не подовать
кароче они решили что я был ботаном читающим книги и занимающимся боксом и тогда еще подпольным карате
вот и все мои рассказы о СССР пока
позже раскажу им больше
Психология
А Вы своим детям (или внукам) рассказываете про советское прошлое, про дефицит, очереди, талоны на макароны и сахар?
А что им рассказывать? Они сами кое что испытали вместе с нами. Сын с 1985 г. -как раз пришел Горбачев. А дочка 1987 г. В девяностые они уже понимали, что такое маме не дают зарплату со всеми вытекающими.. .
А про Совок, конечно рассказываю иногда под настроение. Не знаешь правда что из этого лучше: вечный дефицит или вечное униженное состояние доходящее до полного отчаяния.
не все так было плохо
хотя я мало что помню с того времени.
Аня ...
А я хорошо помню, но я в провинции жила, в столицах, вроде, не так тяжело было, а у нас улетно :)
*****lunnoe Siyanie*****
не все так было плохо-заулыбало,спасибочки!
нет, я рассказаваю пра крипастноёё право, тады миня крипастили бисправна .
Аня ...
Приветик, Принцесска :)) тяф-тяф-тяф :)
"не родятся наши дети, не подарят нам цветы.. "
мне некому рассказывать, да и пережить надо это, чтоб понять.. что это такое.. как и о войне. .
привет, Дружище
)
привет, Дружище
)
Я 89года знаю про это все знаю как в СССР жили и мне очень жаль что как всегда у власти были дегенераты и и не развивали технологии для жизни а развивали для смерти когда это уже не имело значения а если бы не маньяк Сталин то вообще России хана пришла полная. Я общался с многими слоями населения вплоть до наркоманов и уголовников того времени ну разумеется много времени уже прошло но все почему то говорят что в 70х было зашибись
у меня только светлые, очень светлые воспоминания о моем советском детстве, с чем и делюсь с детьми.
про первую мировую войну, революцию. . про то, как Ленина видел..)
Талоны были только на вино-водочные, мыло и крупы, да и то не долго. Дефицит на что-то был, но все как-то исхитрялись достать этот самый дефицит.
Аня ...
А у нас талоны были на сахар, макароны, крупы, мясо (всё по 1 кг на человека в месяц), на мыло, сигареты, алкоголь и, вроде, на чай, а может, его просто сложно купить было
а оно им надо? то-то же.
Советское прошлое по мне не сильно прошлось, наоборот у нас всегда всего было много, когда по талонам все давали, мама все выкупала, но пользоваться всем этим не успевали и все складировали в кладовочке, накопилось столько, что потом пользовались еще долгие годы. А вот девяностые по мне прошлись, мама не горюй, когда мне перестали давать зарплату, а жила я вдвоем с маленьким сыном, родственников никого не было, вот хлебнула, что такое голод знаю не понаслышке, с тех пор осталась привычка, закупать продукты впрок.
нет мы своим детям рассказываем, что тогда мы не знали, что такое наркомания, терроризм что детей убивают первого сентября, взятка, алкоголь, доллар, маньяк, лживые полицейские, тогда никогда самолеты не подали, что люди были добродушным, все было к добру пока не пришел дядя горбочев, и все стал дефицит и по талонам, и злой жизнь !!!
Аня ...
У меня папа был прокурором, так вот, алкоголь был и много, наркотики были, но меньше, террористы были и нередко, взятки были и ОЧЕНЬ МНОГО, милиция была такая, что страшно сказать(я отчетливо помню отношение к МВД - и выбивали показания, и отговаривали женщин писать заявления об изнасиловании, чтобы показатели не палали)... Просто тогда об этом НЕ ПИСАЛИ в газетах. Помню еще отец приехал из Иваново после урагана, рассказывал, что там десятки людей погибли, органы на деревьях висели, а по телеку сказали - то ли 2, то ли 4 человека....