Al
Alexey

считаюсь ли я матерью-одиночкой, если мы не состоим в браке, а только что родившийся ребенок носит его фамилию и отчество?

все данные с моих слов

Елена Малышева

Если отцовство признано, вы не одинокая мать

Святослав Коротков

у вас есть справка ф25? фамилия и отчество записано с ваших слов или по заявлению папы?

Алексей Есин

Считайтесь, можете обратится к семейному кодексу
p.s. Инга, даже если отцовство признано, без брака и без алиментов, считается матерью-одиночкой

Ирочка Филатова

Какая же Вы мать-одиночка? Сейчас таких-полстраны, которые живут гражданским браком. А что это Вам дает? Постепенно понятие мать-одиночка утрачивает смысл из-за таких деятелей, которые умело пользуются данным статусом для получения льгот и пр.

samirmamedov80

матерью одиночкой имеют правило считается если:
это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака) , и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке) .
Этот статус также приобретает женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка.
Проще говоря, мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем не важно, жив он или нет. Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» должно быть пусто, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери» .

Исходя из этого, к одиноким матерям можно отнести женщин:

- родивших и воспитывающих детей вне брака;
- разведенных или вдов, которые имеют детей, родившихся не от мужа до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце либо запись сделана по указанию матери;
- которые усыновили (удочерили) ребенка, не находясь в браке.

Баха Айтбаев

Если в книге записи стоит : со слов матери, то вы - мать-одиночка.