Александр Оськин

Если займ получен с % ниже ставки рефенансирования, чем он грозит?...

Инна

Если заем (кредит) получен в рублях, то налоговая база определяется как превышение суммы процентов по займу (кредиту) , исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования Банка России, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ) .
При расчете налоговой базы нужно взять ставку рефинансирования, действующую на день уплаты налогоплательщиком процентов .
Таким образом, если по условиям договора ставка процентов больше или равна 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату уплаты процентов по займу (кредиту) , то налогооблагаемого дохода у физического лица не возникает.

Налоговая база в отношении материальной выгоды определяется на дату уплаты процентов. Поэтому если в налоговом периоде выплата процентов не производится, то не возникает и дохода, облагаемого НДФЛ.

Если материальная выгода, получена от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на строительство или приобретение жилья, а также земельных участков, и на материальной выгоде от экономии на процентах при рефинансировании (перекредитовании) указанных займов (кредитов), то такая материальная выгода не облагается НДФЛ при условии, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, подтвержденное налоговым органом (абз. 5 пп. 1 п. 1 ст. 212, пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

Полученная материальная выгода облагается НДФЛ по ставке 35% .

Юленька Сидорова

Разница от ставки рефинансирования до ставки процента по займу (если он ниже ставки реф-я) считается полученной выгодой, т. е. доходом и облагается НДФЛ-13%. Точнее-2/3 считаются доходом.

Юлия Кормилицына

Разница от ставки рефинансирования до ставки процента по займу (если он ниже ставки реф-я) считается полученной выгодой, т. е. доходом и облагается НДФЛ-13%. Точнее-2/3 считаются доходом.

Юристы, где ссылки на нормы права!!!!