Сергей Устинов

через сколько дней всходит пророщенное зерно из земли

Олег Наумов

Зёрна разные бывают! Некоторые буквально на третий день, другие - только спустя пять лет!

Ланда Плиева

Прорастание начинается только при поступлении в зерно воды и кислорода воздуха, когда оно набухает и увеличивается в объеме, а запасные питательные вещества переходят в растворимое состояние и из эндосперма поступают в зародыш. При наличии необходимого количества тепла и доступа кислорода воздуха зародыш, получая питательные вещества, начинает разрастаться, вследствие чего разрываются оболочки зерновки и вначале трогаются в рост зародышевые корешки, а затем и зародышевый стебелек, снаружи покрытый чехликом, который называется колеоптиле. При выходе из земли чехлик раскрывается, и на поверхность земли выходит первый настоящий зеленый лист. Этот момент и называется появлением всходов, которое у хлебных злаков наблюдается обычно через 6—8 дней после посева. Вслед за первым листом появляется другой, а затем третий. С появлением на поверхности почвы зеленых листьев растения начинают усваивать углекислоту воздуха и образовывать органические вещества, которые идут на построение вторичных корней и новых побегов из подземных стеблевых узлов.