Ма
Мария

Дочь исключила сладкое, потому что у нее болят зубы

Дочь жалуется, что болят зубы, жевать не может, а к врачу не хочет идти, денег жалко. Она не стала есть сладкое и мучное, кроме чёрного хлеба, покупает творог простой несладкий, ест без сахара и пьет несладкий чай. Считает, что достаточно фруктов и овощей. чтобы обеспечить мозг глюкозой. Не вредно ли это? Всё же она учится в интитуте, нагрузка большая на мозг. Ведь сахар нужен для работы мозга. А дочь только сердится и возмущается, когда начинаю это внушать.

Евгения Новикова

а гнилые зубы, воняющие во рту, и разрушающие от них почки куда денутся?.. с гнилыми зубами вредно и неприлично ходить. если на кариес денег сейчас жалко, то потом пародонтологу и протезисту в 1000 раз больше выложит ...

Дмитрий Головкин

Ну не знаю, как там по науке, я, лично, сладкое давно не ем.. . Не нравиться.. . И ничего, не умер пока. А мне 44 года...

Татьяна Данилочкина

есть же бесплатные стоматологические клиники. К врачу лучше!

Лиана

21 век на дворе, а вам при зубной боли ( или я неправильно поняла? ) к стоматологу идти не охота, а потом охота к хирургу с периоститом челюсти попадать на операцию??!! Все зубы срочно залечить! К стоматологу на осмотр раз в полгода! Живёт без сахара - молодец, не сможет, начнёт есть, важнее от кариеса избавиться, а потом сладкое исключать!

Dima

Ну и хорошо что что не ест, сахар очень вреден, а глюкозу и из фруктов можно получить

Татьяна Переверзева

Правильно делает дочь насчет сладкого и мучного. Фруктов и овощей действительно вполне достаточно. Почитайте по поводу рафинированной пищи (изделия из белой муки, сахар и т. п.) . Сахар и мучные изделия (особенно из белой муки) не принесут пользу организму. Может сахар заменить медом, в нем много полезных веществ. Белый хлеб можно поменять на хлеб из цельного зерна. Если очень беспокоитесь, делайте упор на фрукты.
С зубами надо обращаться к стоматологу. Не вернешь же, если потеряешь.

Юрий Юрченко

не ведно, овощей и фруктов, действительно достаточно. а зубы все равно надо лечить