Дм
Дмитрий

Дух и Сознание это одно и тоже?

Елена Гладких

Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.

"В каждом человеке есть дух – высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества" (св. Феофан Затворник)

Следуя св. Отцам, человеческий дух – не самостоятельная часть души, не нечто отличное от нее. Человеческий дух неразрывно связан с душой, всегда соединен с ней, пребывает в ней, составляет ее высшую сторону. По слову св. Феофана Затворника, дух есть "душа души человеческой", "сущность души".

Вл
Владимир

Сознание - это форма для отливки (образно) , которую мы ваяем образом жизни.
Душа - отливка по форме.
Дух - энергия души, дающая ей жизнь.

Александр

я бы сказала, это часть души... та часть, которая остается с телом после смерти...

Сергей Леонов

Нет, сознание-составная часть ума, который в свою очередь есть орган тела. Дух же обычно связывают с такими понятиями, как воля, разум.

ДА
Дмирий Афоничкин

Да. У человека 2 духа: высший дух его порождающий и новорожденный в виде сознания. Цель - сделать новый дух самостоятельным, жизнеспособным. Если же карма слишком тяжелая, то цель - очистить карму, чтобы в следующей попытке взрастить жизнеспособный дух.

Tommy Haku

Почти.
Дух обладает сознанием или осознанием в большей или меньшей степени.
Получая или причиняя другим физическую или душевную боль, уровень осознания духовного существа понижается и понижается.
Освобождаясь от этих ошибок, он восстанавливает осознание, поднимаясь на всё более высокие уровни осознания (этот факт, кстати, доказывает, что человек изначально хороший) .
Религии (их практики, методики, технологии) призваны добиваться именно этого.
Наиболее действенной я считаю саентологию.

Светлана

Дух - это духовный план, в него входят такая категория как совесть. Воля и разум - прерогатива ментального плана. Сознание - это категория астрального плана.

Светлана Зюзина

дух и сознание это разные субстанции !!!это два сасуда в одном душа (это вы сами )в другом ваше сознание (все ваши знания )есть ищо один сасуд но об этом неидет реч!!!

Ал
Алексей

Нет. Дух - можно в век ИТ прорыва, прировнять с батарейкой для сознания. Сознание же - с наколпленной информации и готовыми сценариями, для её использования.

Ан
Антон

Нет. Сознание - предлагает, дух - позволяет!

Дарья

дух выходит последним пуком.

Алексей Белый

Дух - это основа Сущего.. . соЗНАНИЕ - уровень просвященности в познании Мироздания...