Мария Москвичева

Закон о защите религиозных чувств необходим для социальной стабильности?

Председатель Госдумы сегодня сказал:

«Мы живем в социуме, в котором есть и верующие, и люди, считающие себя атеистами. Мы обязаны разработать общие для всех правила и следовать этим правилам» , — сказал С. Нарышкин, открывая заседание Совета непарламентских партий в Госдуме.

В понедельник Совет обсуждает законопроект о защите чувств верующих, который был принят Госдумой в первом чтении 9 апреля.

«Общественный запрос на усиление законодательной защиты в этой сфере подтверждают и социологи» , — подчеркнул С. Нарышкин. Он сослался на данные ВЦИОМ, согласно которым 82% россиян поддерживают меры по усилению ответственности за эти деяния.

Как сказал С. Нарышкин, в вопросах веры и религии люди спорили и будут спорить, но осквернение святынь и религиозных объектов всегда строго наказывалось, поскольку это могло быть причиной острых социальных конфликтов, в том числе войн, передаёт Интерфакс.

«Сегодня пренебрежение чувствами верующих имеет не только личностное измерение, но и затрагивает очень серьезные социальные интересы» , — подчеркнул он.

Кстати, либералы за долгие годы своего безраздельного господства прожужжали нам все уши по поводу того, что следует стремиться к правовому государству. То есть если оскорбляют твою святыню, нужно не бить обидчику с разворота промеж глаз, а подавать на него в суд. И вот, отвечая на многочисленные требования граждан, Госдума принимает в первом чтении законопроект «Об оскорблении чувств верующих» , чтобы оскорбленные люди не устраивали самосуд. Почему же либералы не радуются этому? Разве плохо, что в одну из важнейших сфер человеческих взаимоотношений вводятся правовые нормы? Неужели они так скоропалительно изменили своим идеалам? А может быть, их просто никогда и не было, этих идеалов, а всегда была игра в идеалы?

Катя Токарчук

закон
о защите религиозных чувств
необходим исключительно только для попов
и в целом - рпц

Юрий Петрушин

Нет. Я против такого закона. Это идиотизм. Христиан в принципе нельзя оскорбить. Если для мусульман только применять и для прочих.

Валерий Томилин

Закон ведущий к нестабильности общества оказывается направлен на стабильность общества! Воистину чудны дела твой, господи!

Елена Моисеева

Вроде Нарышкин генетически должен быть умным мужиком. Хотя думаю его так сказать заставили в администрации нашего Брежнева-нелегала.

Ю:
Юлия :::

Очень спокойно на кладбище.. . Разве что в этом смысле новый закон может способствовать этому самому спокойствию.

Света Дедкова

Не.. . в-принципе хорошо.
Давно пора отделить чувства здоровых людей, оскорбление которых закреплено в других статьях, от чувств верующих.
И таки да - всё к лучшему.
Пора уже понять, что себе дешевле обойти верующего стороной))

Андрей

По моему он только способствует нестабильности.

Се
Сергей

Первые христиане, разрушая идолов и капища, проповедуя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ христианства по сравнению с другими религиями, по мнению властей были "причиной острых социальных конфликтов. "
Сейчас то же самое, проповедь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ православия, по мнению властей нарушит социальную стабильность и оскорбит другие религии, этому и противостоит закон. Но вот парадокс, отсутствие проповеди ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ православия разрушит Россию.
Духовные законы.