Ольга Зайцева

Три серьезных вопроса.

1. Как вы считаете, стал бы Иисус подавать в суд, если бы его религиозные чувства попытались оскорбить?
2. Является ли Иисус примером подражания для верующего православного?
3. Если православный имеет возможность поступить так, как поступил бы Иисус, но сознательно этого не делает, является ли он после этого истинно верующим православным?

Алена Полякова

1. нет
2. да.
3. да.

Елена Мещанкина

1. Нет. Так как чувства это исключительно личное дело, до которого другим нет дела.
2. Думаю да. Его прощение заслуживает восхищения.
3. И да и нет. Как бы ты не поступил, все равно прав, так как на тот момент по другому не можешь. Не знаешь как.

Katya

1. Оскорбление религиозных чувств - это слишком размытое понятие, чтобы сказать что-то конкретное. Христос молился за распинающих Его, но и выгнал торговцев и скот из иудейского Храма.

2. Да, но не для копирования. Подражание должно быть в духе и истине, а не во внешних формах.

3. В зависимости от того, какое это подражание. См. пункт 2.

ОК
Ольга Кельбах

1.Его попытались распять, но Всемогущий Господь миров спас Своего посланника (Иисус не был распят, а вознесён ко Всевышнему живым и невредимым и вернётся ближе к Концу Света). Судить за всё будет Создатель и в этом мире и на том свете: последнее намного страшнее чем первое.
2.Все посланники Великого Творца, были посланы как пример для подражания людям. Но правда о них сохранилась только в Священном Коране - последнем писании от Господа миров, остальные писания были искажены.
3.Нынешнее христианство последовало лжеучению Павла, а не учению Иисуса Христа. Сколько осталось тех, кто следует учению Иисуса - очень сложный вопрос.

Елена Бардина

1) если бы в Его время была такая процедура и Он находился в тех же условиях, что и христиане сегодня, то да.
2) конечно. С учетом исторического контекста, конечно.
3) является, но грешным, который нуждается в покаянии.

Ольга Афанасьева

Иисус не оскорблялся, но выгнал менял и торговцев с храма, так бы он поступил и с другими разными сатанистами и дураками которые в храмах бесчинствуют.

Вячеслав Морозов

1) Он взял бы кнут и преподал бы урок . ( но Вам скорее всего это еще меньше понравилось бы ) .
2) Да
3) Имели возможность дать кнута, но отпустили ( суд был светским если что ). Так что ответ тоже - да .

David

Ни фига не серьезные. Глупости пишите.

Антоха Канавин

Не пытайтесь себя примерять к Иисусу. Это не имеет никакого смысла. Мы лишь люди - и у нас одни цели. А Он - Сын Бога, и Его цели совсем другие. Он учит людей как должны поступать именно люди, а не как поступают Божественные Существа. Выше головы не прыгнешь.
А насчет защиты своих религиозных убеждений, защиты того, что для Него Свято, Иисус очень ярко продемонстрировал расшвыряв на площади, перед Храмом, торговые столы с товарами и разогнав всех торговцев....

Роман Фамилия

Христос сам вершит Суд.

Юлечка Мусатова

1. Иисус не в состоянии обладать религиозными чувствами. Религия - вера, а Иисус не верит, он знает, ему были предоставлены неоспоримые доказательства.
Насчет оскорбления - он бы не отреагировал ни с какой отрицательной стороны. Суд мирской - зачем он тому, кто сам заседает в суде верховном? Непонимание большинством человечества заповедей - априори для его учений. Тогда зачем ему искать всеобщего понимания и признания если он заранее осведомлен о наличии обратного эффекта?

2. Иисус не является примером для подражания православного (к слову не только православного, но и католика, и грекокатолика, и т. д.) .
Примером подражания для христианина служат мирские поступки Иисуса. Его остальные действия представляют таинство, как и сама его сущность.

3. Он остается верующим пока верит.
Он может быть плохим верующим, совершив один из семи смертных грехов, либо хорошим, не совершая их. Путь Иисуса не является обязательным для следования паствой, хоть и приветствуется.

В ваших вопросах нарушены все возможные логические классификаторы философских категорий, оттого напрямую ответить на них не представлялось возможным. Потому довольствуйтесь моими спутанными ответами.

Юлия Мигунова

1===-Матфей повествует о том, что произошло во время суда над Иисусом: «Они стали плевать ему в лицо и бить его кулаками. Некоторые давали ему пощечины» (Исаия 50:6; Матфея 26:67). Исаия писал: «Он отдал себя на страдания, но он не открывал своих уст» . Так, когда Пилат пытался выяснить у Иисуса, в чем его обвиняют евреи, Иисус «не ответил ему ни слова, так что правитель очень удивился этому» (Исаия 53:7; Матфея 27:12—14; 2===- (А вы к тому и призваны, потому что сам Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам. )1Петра 2:21 Иисус показал, что его истинных последователей будут узнавать не по словам или какому-то особому названию, а главным образом по делам. Например, он сказал: «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах» (Матфея 7:21)Пусть православный спросит себя-А кто Отец Иисуса?. И испоняет ли он волю его Отца?
3-====-(Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует. Тогда можно ли сказать, что их поклонение угодно Бог и истинно? „Твое слово есть истина“ (Иоан. 17:17). Эта истина находится в Библии (2 Тим. 3:16, 17)». 2) «Бог не хочет, чтобы мы жили в неведении. Он сам говорит, что его воля состоит в том, чтобы мы пришли к точному знанию истины (1 Тим. 2:3, 4).

Анна Манжос

нет. да. решать только Богу